Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидка у ребенка — вопрос №2605214

Добрый день. Ребенку 2.2 г. В течение 1.5 месяца наблюдаю ночью снижение температуры до 35.2-35.5, в дневное время температура нормальная. Вес 12.4, рост 84 см.
Сходили на УЗИ, по результатам которого щитовидная железа увеличена. Подскажите, какие необходимо действия предпринять? Какие анализы сдать? И есть ли вероятность, что ребенку назначат гормоны?

Возраст: 2

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, дату рождения ребенка и пол.

Какие-то жалобы есть у ребенка? Сухость кожи, запоры? Как в целом развивается?

Есть ли у кого-то в семье заболевания щитовидной железы?

Сейчас необходимо досдать - ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТ к ТПО + общий анализ крови

О гормональной терапии пока говорить рано, необходимо получить результаты крови.
Клиент
Здравствуйте. Пол: женский, дата рождения: 12.09.2022. Никаких жалоб, кроме пониженной температуры по ночам нет. Развивается согласно возрасту. В семье заболеваний ни у кого нет.

Детский эндокринолог
Рост на нижней границе средних значений (какой рост у вас и у папы), вес слегка избыточный.
Какой рацион сейчас?

По щитовидной железе - досдайте вышеперечисленные гормоны + общий анализ крови, ферритин и срб (исключить железо дефицит)
Клиент
Рост папы-187, мамы-159. Ребенок посещает сад, поэтому рацион не совсем сбалансированный. Дома сахар стараемся не давать.
Детский эндокринолог
В среднем идет на 166.5 см, но, возможно, пойдет в вас, поэтому сейчас рост на нижней границе нормы.

Да, питание в саду ожидает желать лучшего.
Тогда продолжайте соблюдать здоровый рацион дома
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост меньше нормы для данного возраста, можете сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на развитие. Щитовидная железа увеличена, но главное нет образований, если ттг и т4св будут в норме то можно принимать калия йодид 100 мкг в день длительно. Узи щитовидной железы можно сделать через 6 месяцев.
Клиент
А почему именно ночью идет снижение температуры?
Эндокринолог
Ночью в норме у всех возможно снижение температуры. Не нормально когда ниже 35