Консультация уролога /

Помощь в расшифровке анализов. — вопрос №3114905

Добрый день!
Недавно проходила профосмотр в том числе общий анализ крови и мочи. Увидела по итогу, что анализ содержит повышенное количество нитритов и солей, хотя все другие показатели в норме. Иногда могу подолгу не ходить в туалет на работе ибо нет доступа к уборной. Почти не пью воду, только чай. Иногда могу поесть копченные изделия и чипсы. Помогите в расшифровке пожалуйста. Прикладываю также анализ крови.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, действительно, можно выделить только нитриты и соли. На воспаление анализ не указывает. В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также профилактически пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также сдать кровь на показатели работы почек - креатинин, мочевину.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, а на что мои показатели могут указывать? Может ли это быть ИМП? Хотя каких то симптомом вроде болей, температуры и ТД у меня нет. Только немного участились позывы в туалет (могу захотеть за час после последнего посещения). Заранее спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Абсолютно ничего критичного. Но важно исключить МКБ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По результатам анализов явного криминала нет. Можно в подобных случаях рекомендовать сдать общий анализ мочи повторно и чтобы при обнаружении солей был определен состав кристаллов солей. Это важно. И сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи в плановом порядке.
Пока можно рекомендовать в подобных случаях
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным анализам вами в общем анализе крови снижение клеток иммунитета, вероятно на фоне вирусной инфекции -орви переносили?
В анализе мочи воспалительной реакции нет, есть соли и бактерии и нитриты продукты их жизнедеятельности.
На счет солей узи почек мочевого пузыря, расширенный биохимич анализ крови
От бактерий для профилактики рекомендуется:
Уролог сбор отвар 2-3 раза в день 14 дней и/или Канефрон по 2 кап 3 раза в день 14 дней
Контроль анализа мочи
Сбалансированное питание, прибавить питье -чистой воды
Клиент
Алексей Константинович, была недавно простуда, но не сильная. Насморк и усталость, заразилась от родных, у них болезнь продолжалась долго, недели две. Болей нет, постараюсь пить больше чистой воды. Канефрон я так поняла, пропить можно в течении указанного периода?
Онколог, Уролог
Да совершенно верно, банальный урологический сбор, по вашему вкусу, как чай, им вы количество жидкости своей в сутки прибавите и противоспалительным и мочегонным свойством бактерии выведите из мочевых путей