Консультация нефролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1512805

Добрый день! Светлана, 47. Меня беспокоит мой анализ мочи. Подскажите пожалуйста, все ли в норме или есть отклонения. До этого перездавала анализ три раза и каждый раз были сильно повышены лейкоциты. Пропила курс антибиотиков, Нолицин 1 по 1 т.*2 р/д. Всё ли в норме сейчас? Файл с анализом прикрепляю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Язва желудка, цистит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть косвенные признаки воспаления.
Рекомендую перед тем как решать вопрос о необходимости антибиотика проверить бак. посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Нолицин бывает очень часто резистентен к бактериям.

Жалобы в прошлые разы и сейчас какие?

Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день! Три недели назад я проходила лечение в стационаре по поводу язвы желудка. Со стороны почек не было ни рези, ни боли при мочеиспускании, только присутствовал запах ацетона мочи, вроде немного болел левый бок со стороны поясницы, но у меня был сильный кашель и я подумала, что может быть от этого. Тогда же в стационаре мне делали КТ почек, приходил нефролог консультировал, выписал Канефрон и Фурамаг. Анализы сдавала три раза, на посев и по Нечипоренко (37 000). Сейчас, в том анализе, который я подкрепила тоже лейкоциты повышены?

Нефролог, Терапевт
Повышены, да. Прикрепите, посмотрим.
Клиент
Виктория Одиссеевна, анализы прикрепила и по Нечипоренко тоже
Нефролог, Терапевт
Посев и КТ прикрепите?
Клиент
Виктория Одиссеевна, к сожалению, это всё, что мне выдали на руки. Подкрепила описание КТ.
Нефролог, Терапевт
Поняла. Во всех анализах лейкоцитурия. По КТ без патологии.
Рекомендую пока что приём любого растительного уросептика (например, Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 3 недели).
Сдать посев мочи на стерильность.
Вслепую антибиотик не принимать, тк сейчас нет признаков острой инфекции мочевой и недавно был курс терапии.
Только после получения посева с чувствительностью решить вопрос об антибиотике.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, я Вас поняла. Благодарю!
Нефролог
Добрый день.
У Вас имеются признаки инфекционного процесса в мочеполовой системе - повышенные лейкоциты, эритроциты и нитраты.
Нолицин довольно слабый препарат для терапии. Самостоятельно принимать антибактериальные препараты небезопасно. Учитывая, что Вы уже начали его принимать сдача посева мочи для выявления конкретной флоры пока невозможна, т.к. результат может быть ложным.

Принимайте пока Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 14 дней; больше пейте жидкости (30 мл/кг массы тела); можно добавить почечный чай или брусничный/клюквенный морсы для разнообразия.
Через 10 дней после окончания приема Антибиотика - сдайте посев мочи, тогда он будет результативен и появится возможность подобрать правильную терапию.

Учитывая, что Вы находились в больнице - высок риск заразиться внутрибольничной флорой.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Три недели назад я проходила лечение в стационаре по поводу язвы желудка. Со стороны почек не было ни рези, ни боли при мочеиспускании, только присутствовал запах ацетона мочи, вроде немного болел левый бок со стороны поясницы, но у меня был сильный кашель и я подумала, что может быть от этого. Тогда же в стационаре мне делали КТ почек, приходил нефролог консультировал, выписал Канефрон и Фурамаг. Анализы сдавала три раза, на посев и по Нечипоренко (37 000). Мой лечащий терапевт сказала, что возможно это связано с геникологией. Я прошла обследование у гениколога, в мазках все в пределах нормы. Также терапевт мне назначила Нолицин, т.е. я не сама его применяла.Вы можете мне сказать, сейчас, в том анализе, который я подкрепила тоже лейкоциты повышены? Завтра я иду на приём к терапевту, хотелось бы для себя понять, что мне делать дальше, т.к. мой участковый терапевт ничего вразумительного сказать по этому поводу не может.
Нефролог
Да, я в самом верху написал, что Лейкоциты, Эритроциты и Нитриты повышены.
Вам нужно назначить антибиотик широкого спектра действия (Амоксиклав например 500-700 мг на 10 дней) и по возможности сдать посев мочи для точного определения вида бактерии, т.к. многие бактерии имеют резистентность к тем или иным препаратам.