Консультация терапевта /

Аллергия у мамы — вопрос №3114917

Здравствуйте! Маме 73 года, начала жаловаться на зуд в области подбородка и высыпания, я её сводила на приём к дерматологу, он ей выписал мазь розамет, мажет 4-й день эффекта нет никакого. А также пошла аллергия по ногам. Подскажите, пожалуйста, что предпринять и какое необходимо лечение? Спасибо, заранее 🙏 фото прилагаю

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, на аллергию не похоже. В подобных случаях надо смотреть все анализы, возможно из за нарушения в работе внутренних органов появилась сыпь. Назначаем общий анализ крови, мочи, сахар, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, Срб, креатинин, щф, РФ. От аллергии помогают антигистаминные препараты: цетиризин, дезлоратадин, Лоратадин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Розамет это препарат с антипротозойным эффектом в его составе действующее вещество метронидазол, никак не антигистаминный. По поводу высыпаний: накануне температура повышалась? Препараты на постоянной основе мама какие принимает?
Антигистаминный препарат гель Псило бальзам - не гормональный либо гормональный Целестодерм В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доктор, температуры у мамы нет и не было, до высыпаний протирала ноги раствором фурацилина из-за того, что они у неё болели и пила от вен таблетки. Через несколько дней начались высыпания на лице и ногах.. на лице прыщики как водянистые, а на ногах вообще ужас, чуть ли не язвенные высыпания...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать высыпаний антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов. Также обладает антигистаминным эффектом.
Терапевт
Здравствуйте. Пока можно к лечению добавить Супрастинекс по 1 т в сутки. Полисорб 4 раза в день.
Сдать оак, биохимический анализ (билирубин, алт, аст, Креатинин,общий белок мочевую кислоту, глюкозу, амилазу, холестерин, щф, ггт), иммуноглобулин Е.
С ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, помимо сыпи нет жалоб?
Как давно обследование проходила мама?

Обычно в подобных случаях назначают анализы крови, для того, чтобы уточнить причину. На аллергические высыпания – по фото не похоже.
Для уточнения рекомендуют:
1. клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
3. Коагулограмма
4. Общий анализ мочи
5. Общий иммуноглобулин Е

А далее по результатам пройдённого обследования может быть выявлена причина высыпаний и рекомендована терапия.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.У вашей мамы, вероятно, развивается розацеа или периоральный дерматит, учитывая локализацию высыпаний и назначение Розамета. Однако появление зуда и сыпи по ногам может указывать на лекарственную аллергию (в том числе на сам крем), либо на параллельно протекающую аллергическую или системную реакцию.

Рекомендовано временно отменить Розамет и начать антигистаминную терапию: например, цетиризин 10 мг 1 раз в день вечером или лоратадин 10 мг 1 раз в день в течение 5–7 дней. Для местной обработки подбородка можно использовать крем Пантенол или Бепантен 2 раза в день, чтобы снять раздражение и восстановить кожу. При сильном зуде ног — Фенистил-гель наружно 2–3 раза в день. Также важно исключить провоцирующие факторы: умываться только тёплой водой без мыла, не использовать косметику и агрессивные средства.

Если улучшения не будет через 3–5 дней или сыпь усилится, необходимо повторно обратиться к дерматологу или аллергологу — возможно, потребуется системная терапия (кортикостероиды напоимер р-р дексаметазон 1.0 в/м 3 дня по 1 разу в день).