Опасно ли делать первый аборт ?
Добрый день! Первая беременность срок 6 недель и 5 дней , к сожалению по жизненным обстоятельствам решили делать прерывание , на медикаментозный не успела , врачь в клинике отказался делать , в других так же только до 6 недель , решила сделать вакуумный , в больницу записана на 14.04 , есть заболевание щитовидной железы АИТ принимаю л-тироксин 50мг , подскажите пожалуйста смогу ли я в будущем забеременеть и выносить здорового ребенка в моем случае ? Очень переживаю
Здравствуйте, к сожалению, со 100% достоверность сказать о возможности дальнейшей способности к зачатию сказать никто не сможет, т.к. аборт - это всегда риск дальнейших проблем с зачатием. Так же риски могут повышаться, если у матери резус -, а у отца ребенка +, тогда необходимо введение иммуноглобулина при проведении прерывания беременности для профилактики развития резус конфликта при последующих беременностях. Но учитывая, что вакуум это более щадящий метод, чем стандартное выскабливание матки, то вероятность беременности в дальнейшем возрастает.
Ксения Александровна, сдавала анализы у меня 3 положительная , у молодого человека к сожалению не могу подсказать какой резус
Важно то, что у вас положительный резус, раз у вас положительный, значит резус конфликт никогда не возникнет
Ксения Александровна, извините ,а на сколько часто бывает после такого аборта что девушка не может забеременеть?
По статистике считается, что частота бесплодия 15%