Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты — вопрос №3114993

Здравствуйте,лейкоциты повышены у ребёнка 1 год, 32 лейкоциты, соэ 5,беспокоят только зубы, десны воспаленые, больше ничего не беспокоит,могу прикрепить анализ, только сказали соэ 5,и написано это напротив значения гемоглобин по Сали, но сказали это значение соэ
Может быть это из за воспаления дёсен?
Кровь долго брали из пальца плохо бежала, на голодный желудок,знаю если долго кровь брать она вернётся и результат может быть неверный

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здрасте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа крови. Пожалуйста прикрепите анализ крови под вашим сообщением. Лейкоциты могут повышаться на фоне воспаления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила анализ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с результатами общего анализа крови, кровь бактериальной этиологии. По крови повышенной лейкоциты, нейтрофилы, также есть токсическое зернистость.
Какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна,только зубы,слюни как у собаки, пытается десна сарапать,бывает хорошо кушает, бывает плохо,больше нет жалоб, ЭКГ делали все в норме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А температуры нет?
Клиент
Дарья Николаевна, температуры нет,есть старший ребёнок в сад ходит и как предположение,что возможно бессимптомно переносит простуду например + десна воспалены
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего
Анализы мы не лечим в любом случае
Поэтому через 14 дней повторите анализ крови
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, поняла спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ мочи Обязательно
Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По анализу крови можно предположить, что ребенок переносит бактериальную инфекцию (повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов).

Какие то ещё жалобы есть у ребенка? ОАМ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна,только зубы беспокоят и так с 3 месяцев, все в рот тащит,психует, пытается сарапать десна, слюней много,кушает по разному, то хорошо, то плоховато то,больше нет жалоб,
Клиент
Дарья Евгеньевна, оам не сдавали
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОАМ (ребенка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер)
Консультацию ЛОРа
Клиент
Дарья Евгеньевна,скажите а лор причём здесь?
Педиатр
Для исключения отитов
Педиатр
Добрый день

Температуры не было? Мочеиспускание не нарушено не плачет?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как резкое увеличение лейкоцитов, нейтрофилов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, температуры нет и не было,не плачет когда сикает,нет никаких больше жалоб,раньше старший ребёнок с садика приносил заразу и младший болел,возможно в этот раз бессимптомно
Педиатр
Так как выраженный лейкоцитоз, то это должны быть жалобы при таких анализах.
То есть должен быть очаг, бессимптомно чаще всего у детей отит, инфекция мочевыводящих путей
Возможно и правда ошибка лаборатории, повторить
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки острого бактериального воспаления-повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Также отмечается снижение тромбоцитов.
В таком случае,если нет повышения температуры, то сдать анализ мочи утром после подмывания(исключить инфекцию мочевыводящих путей),осмотр лор врача(исключить отит),контроль анализа крови (давать больше водички перед сдачей крови,если брали из пальчика долго,то возможно лучше из вены взять контроль)

Ребенка слушал педиатр?нет хрипов?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы).

Также по анализу снижение гемоглобина, эритроцитарного индекса, на фоне инфекции данные показатели могут снижаться, но также это может указывать на дефицит железа.
Поэтому рекомендуется пересдать анализ в динамике и оценить данные показатели.

Просто анализ мы не лечим, если нет никаких жалоб.
В данном случае рекомендуется сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻