Болит живот справа. Спазм сфинктера Одди
Добрый день! Примерно 3 недели назад я заболела ОРВИ (или простудой) и почему-то в этот же день испытала резкую боль справа ниже ребер. Я выпила но-шпу и все прошло, но с тех пор была тупая боль справа (не сильная), которая то пропадала, то снова появлялась. Я сделала УЗИ брюшной полости и по женски. По брюшной полости вообще все хорошо, по женски у меня киста на правом яичнике и эндометриоз, но они у меня уже давно, и они не могут там болеть и место чуть выше болит. Вчера я поела жирную еду и сегодня ночью проснулась опять от резкой боли, опять выпила но-шпу и все прошло. Дело в том, что пару лет назад у меня уже были такие резкие боли и врач мне ставил спазм сфинктера Одди. Мне кажется, это опять он, потому что все симптомы очень похожи. Сейчас я пила Линекс и тримедат, боли почти ушли, но сегодня ночью опять был резкий приступ. Что можно еще пропить? К сожалению, я забыла, что тогда назначала врач, но мне помогало.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, при подозрении на спазм сфинктера Одди обычно рекомендуют прием спазмолитических препаратов, в частности - мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи курсом не менее 4 недель(!). Также стоит учитывать, что в правой подреберной области проецируется печеночный угол толстой кишки, и при ее вздутии может возникнуть боль, которая может купироваться также спазмолитиком (тримедат)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии обычно требуется:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза,, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При схожести симптомов с дисфункцией сфинктера Одди рекомендуется использовать курсом гимекромон 3 раза в день для снятия болевых симптомов.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, хлебобулочные изделия, фастфуд.