Консультация эндокринолога /

Отмена дексаметазона — вопрос №3115074

Защемило 5 .04 нерв , назначили инъекции дексаметазона в гркшевидную мышцу. 8мг , делала 4 дня. Сегодня второй день не колю. Отекает лицо, на весах плюс 2,5 кг. Надо ли отменять постепенно или через пару дней пройдёт? Или лучше ещё уколоть по 4мг?
Как то можно ещё снизить эти побочки (витамины, другие добавки, питание?)

Возраст: 48

Хронические болезни: Дегенеративные заболевания позвоночника

Эндокринолог
Здравствуйте. Приём препарата 4 дня не приведёт к надпочечниковой недостаточности. Поэтому постепенная отмена не требуется. Набор массы тела может быть связан с терапией, но не с отменой. Препарат сам выводится в течение суток и более не действует, поэтому отёчность связана с другими причинами.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, я сно, спасибо
Эндокринолог
Не за что. Надеюсь была Вам полезной.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если делали всего 4 дня то можно отменять сразу один днем, ничего не будет, отечность может быть от препарата, постепенно пройдёт. Если растёт вес сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль. Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, 178 см, 72 кг
Клиент
Ленар Равилович, ещё в субботу был 69 кг
Это отеки или что? Ем как обычно и это не большие объёмы еды
Эндокринолог
Это за счёт отеков, потом уйдут они вес снизится обратно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Постепенная отмена при коротком курсе (4дня) дексаметазона не требуется.
Отечность и прибавка веса возможна при терапии, но не связана с отменой препарата.
В таких случаях рекомендуется продолжать питаться обычно (возможно немного уменьшить порции), держать водный баланс.
Через несколько недель все вернется в норму.

Так же рекомендуется исключить анемию (ОАК+ферритин), уточнить функцию щитовидной железы (ТТГ). Если отеки у вас появляются часто проверить функцию почек (креатинин, мочевина)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо )
На толерантность к глюкозе дексаметазон за такое время повлиять не мог?
Врач УЗД, Эндокринолог
Дексаметазон влияет на углеводный обмен, на фоне приема данного препарата не проводится диагностика нарушений углеводного обмена – результаты будут ложно завышены.
Рекомендуется сдача крови на Сахар, тест глюкозой через минимум две-три недели после отмена дексаметазона .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза и длительность приема не большая
Не требует постепенной отмены
Возобновлять не надо
Побочки пройдут в течение недели-двух
Малосольный стол.Достаточный ночной сон
И собственно все
Больше ничего не нужно дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо)