Изменения стула после прикорма
Добрый день. После введения прикорма в 5,5 месяцев стул ребенка стал густоватым. Как пластилин. Памперс при этом сухой. Ест овощи, начала давать кашу безмолочную. Воды пьем мало очень. На ГВ. Утолку совсем не охотно берет. С ложечки половину выливает из ротика. Из овощей ест кабачок, капусту цветную, смешанные салатики овощные. Давала овощи с цыпленком. В кашу добавила фруктовое пюре. Так же вечером дала пюре фруктовое.
Здравствуйте
Наличие плотного стула, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом
С началом введения прикорма, это частое явление
Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Лениза , добрый день
При введении прикорма важен рациональный питьевой режим, при дефиците чистой питьевой воды стул может иметь плотную консистенцию. Рекомендуется не менее 30 мл/кг чистой питьевой воды в сутки, так же для мягкого послабления можно давать пюре из чернослива ежедневно по несколько ложечек и варить слабый компот без сахара на черносливе, предлагать вместо водички, может будет пить охотнее.
Добрый день!
Это нормально, что характер стула изменился
Сейчас важно приучать ребенка пить водичку и следить за тем, чтобы не было запоров.
Кишечник ребенка будет постепенно «приучаться» к новой еде и со временем все должно наладиться.
Также хочу обратить внимание на то, что каши могут крепить стул. В этом случае целесообразно
отложить их хотя бы до 7 месяцев. Это обусловлено ферментативной недостаточностью
младенцев их переварить. Младенцы в большей степени
производят ферменты, которые расщепляют белки (пепсин,
протеазные ферменты, пищеварительные соки), а также
ферменты, которые расщепляют жиры (липазы), так как
грудное молоко содержит достаточное количество белка и
жиров. Многие врачи и нутрициологи советуют отложить ввод
зерновых продуктов до 12 месяцев