Консультация педиатра /

Что делать, если у ребенка аллергия на прикорм — вопрос №2544413

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Три недели назад начала вводить прикорм. В первую неделю ввела кабачок-реакции не заметила. Во вторую неделю давала цветную капусту- к концу недели появилась небольшая сыпь на щеке. На третьей неделе из-за сыпи опять начала давать кабачок 4 дня. Далее была на приеме у врача участкового педиатра, который рекомендовал вводить брокколи. Даю ребенку брокколи уже 3 дня -сыпь на щеках увеличилась и появилась сыпь на ножках в районе икр. Подскажите пожалуйста, как сейчас лучше действовать? Вернуться к кабачку, вводить новый продукт или вообще пока прекратить прикорм? И как вообще его вводить, если уже с овощей началась аллергия?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. С учётом того, что на кабачок реакции не было, этот вид прикорма можно давать. Введение новых продуктов прекращаем до нормализации состояния кожи. Внутрь Фенистил или Зиртек, на коду местно эмоленты-липобейз, липикар. Как только состояние кожи восстановится, пробуем вводить овощи дальше
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Хочется увидеть фото высыпаний
По описанию это может быть атопический дерматит
Дома какая температура и влажность ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Покраснения и сыпь – от того, что всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор. Для ребёнка вероятно это слишком высокая скорость увеличения объёма. Ферментные системы не успели увеличить свою ёмкость, у многих деток такая картина к сожалению и результат: непереваренный продукт дал гистаминовую реакцию. В этом случае рекомендую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пище происходит не сразу, поэтому не торопимся. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Сейчас: отменяем весь прикорм, дожидаемся чистой кожи и опять начинаем вводить продукты с чайной ложечки и выжидаем 2-3 дня если всё хорошо и кожа чистая и ребёнок не беспокоится, стул хороший, то можно увеличить ещё на ложечку и опять ждём 2-3 дня, вводим плавно и не торопимся. Успеем до года ввести все продукты, не переживайте. Основная еда до года это грудь или смеси. начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно, пожалуйста, фото высыпаний, возможно это не аллергия на прикорм
Клиент
Прикрепила фото высыпаний
Педиатр
Думаю, это атопический дерматит и локализация ему свойственная для вашего возраста. Рекомендую, наносить эмоленты на кожу для ее увлажнения и заживления(ля рошь, атодерм, липикар, ла кри, биодерма). После купания обильно и дайте немного времени впитаться самостоятельно и как можно чаще в течение дня не втирая. При беспокойстве, зуде дайте малышу антигистаминные (цетиризин, лоратадин, эриус) следуя инструкции к препарату.
Педиатр
Такое состояние часто встречается у малышей. Соблюдайте оптимальный режим температуры 22-24 градуса и влажности 40-60%. Со временем малыш может перерасти и таких проблем с кожей не будет.