Консультация эндокринолога /

Рецидив тиреотоксикоза — вопрос №3115200

Год не принимала тирозол , переболела гриппом, понервничала анализы пришли плохие, узист сказал катастрофа, подскажите могу ли я сейчас поехать в отпуск в Кисловодск?беспокоит только повышение пульса и нервничаю сильно

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз, тиреотоксикоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Пока т4св в норме снижение только ттг, лечение симптоматическое от тахикардии можно анаприлин. На ттг и т4св сдайте через месяц. Если т4св будет повышаться нужно подвести радиойодтерапию или удалить щитовидную железу. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг чтобы уточнить действительно ли рецидив болезни Грейвса. Раньше антитела к рецепторам ттг сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо за ответ! Результат ат к рецепторам жду, сдавала в первый раз , самый высокий показатель был 1,35, далее на приеме тирозола 0,5-0,8 ! Сейчас принимаю кораксан 5 , если его недостаточно мону доварить анаприлин или тут нужно выбирать ? Вообще вчера до узи все у меня было нормально , но после слов узиста появились все симптомы тиреотоксикоза 🫣 от дрожи и тахикардии до плаксивости

Эндокринолог
Если антитела никогда не были выше 2 то болезни Грейвса не было, сейчас только симптоматическое лечение, оставить только кораксан. Результат антител потом прикрепите
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое Вам
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила результат Антитела к рецепторам ттг, подскажите пожалуйста такое вообще может быть , если в 2022 году результат был 1,35?
Эндокринолог
Может быть, сейчас нет повышения. Пока т4св в норме лечение только симптоматическое. Можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, подскажите через сколько нужно пересдать анализы для дальнейшей тактики лечения
Эндокринолог
Ттг и т4св через месяц
Эндокринолог
Добрый день
Анализ крови на АТ-рТТГ сдавали? При постановке диагноза может быть?
По данным УЗИ ЩЖ отмечается небольшое увеличение железы, усиление кровотока, образования небольшого размера, доброкачественного вида, требуют наблюдения - УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, если ранее не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, антитела сдавала в 2022 году , результат 1,35 , сразу назначили тирозол , пила почти 2 года! Сейчас тоже сдала, жду результат , Антитела в течении этих 2 лет 0,5-0.8 , отменили тирозол, прошел год и вот снова ттг упал, симптомов как таковых не было до момента как я увидела результат анализов , сейчас они все есть , тахикардия у меня в принципе с 2022 года сохранилась , на кораксане более менее поддерживаю пульс ,делала узи, холтер , ЭКГ год назад ,там норма , низкий Ферритин и Вит д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В отпуск ехать можно, т.к. субклинический тиреотоксикоз. Возможно после гриппа тиреоидит развился. Он пройдет сам. Нужен только контроль гормонов через месяц - ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТ к рец.ТТГ.
По УЗИ узелки, их наблюдать 1 р в год.
Боли в области железы есть? Повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Нет , боли и темп нет , только после увиденных анализов нервозность и тахикардия , подскажите пожалуйста , если пульс в течении дня в спокойном состоянии 74-90, а при быстрой ходьбе 158 , в ночное время часы показывают 58-70 нужно ли кораксан пить 2 раза в день по 5? Или достаточно в утреннее время ?
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно утром принимать препарат. У Вас нормальная реакция на нагрузку, пульс и должен быть чаще.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное ! Еще вопрос я очень испугалась и сдала вчера антитела к рецепторам ттг через 3 часа как попила чай и съела баранку , могут ли быть погрешности из за этого ?
Эндокринолог, Сомнолог
Еда не влияет на результат, не переживайте.
Клиент
Наталия Владимировна, я прикрепила результат антитела к рецепторам Ттг , подскажите может ли быть такой результат , если в 2022 году он был 1,35 ? И все таки я чувствую напряжение какое то , недомогание из за этого как будто дрожь, возможно это связано с моей тревожностью?
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не повышены. Да результат может меняться. Тремор причина другая, возможно тревожность влияет. Покажитесь очно неврологу.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста через месяц как вы написали ранее контрольно мне просто нужно пересдать ттг, т3 т4 св ?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать повторно ТТГ, св.Т4,
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По данным узи у вас незначительно увеличен объем щитовидной железы, есть небольшие узлы по классификации тирадс 3– риск злокачественности низкий (порядка 4%).
По данным лабораторной диагностики у вас настоящее время снижен ТТГ, св т4 в норме, что позволяет пока не добавлять к лечению тирозол.
Для снятия тахикардии используйте анаприлин, в настоящее время поездка вам не противопоказана.

Также рекомендованные исследования антител рецептором ттг, при результатах более двух – диагностируется болезнь Грейвса (если ранее не был установлен этот диагноз).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день , он был мне установлен ранее в 2022 году , антитела были 1,35
Врач УЗД, Эндокринолог
Обычно при болезни Грейвса антитела более 2,0.
И лечение тирозолом в этом случае длится не менее 1-1,5 лет. Если значимого превышения не было то болезни Грейвса нет.
Хотя для данного заболевания как раз более характерно повышение свободного т3 - сейчас необходимо уточнить уровень антител к рецепту ТТГ.
Клиент
Татьяна Андреевна, я очень быстро на тирозоле ушла в гипотиреоз и пила долго тирозол и эутирокс , ттг был 30 ! Тирозол мне отменили через примерно 2 года, антитела я жду вот результат
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла вас
Тогда необходимо дождаться результатов антител. У
Прикрепите их вопросу как прийдут и напишите в чат чтобы не потерять информацию
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности рецидив болезни грейвса
Но антитела к рецептору ТТГ все же сдайте
Если больше 2.0-начинайте прием тирозола 10 мг два раза и через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
В Кисловодск пожалуйста поезжайте
Таблетки только пейте
А где вы в этот момент будете находиться-значения не имеет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! В настоящее время у вас по гормонам имеется манифестный тиреотоксикоз( ТТГ низкий, Т3свободный повышен), нужно будет дообследоваться , сдать АТк ТПО и АТ к рТТГ! В ОАК норма. На УЗИ щитовидной железы у вас повышен общий объем железы, TIRADS 3 – вероятно доброкачественные изменения щитовидной железы. Узи контроль в динамике 1 раз в год, сейчас еще нужно сдать кровь на кальцитонин. Поездка не противопоказана , но нужно определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой. По поводу пульса кораксан( ивабрадин) можете принимать.