Консультация педиатра /

Кишечная инфекции? Обезвоживание? — вопрос №3115235

Здравствуйте, ребёнку 1,3, вчера ночью поднялась температура, 37,5, дала нурофен (в3:30), потому что никак не уклалывался спать, было видно, что ребёнку не комфортно. Утром была температура 38.0, дала нурофен в 10;30. Был жидкий стул в этот день около 16:30, пописил только 3 раза, моча тёмная с резким запахом. Температура быстро поднимается, в течении 4 часов, опять температура. В 18:30 свечка цефекон 100 и около 3 ночь нурофен. Воду, компот, детский чай пьёт, подгузник пустой может быть по 4-5 часов, раньше такого не было. Утром сегодня рвота слюнями немного, температуры нет. Начала давать адиарин, уже выпито около 100 мл, по мимо этого воду, чай, компот тоже пил. Аппетита ужасный, только когда температуры нет, поест 1/3 от своего обычного объема. Бегает, играет, разговаривает, но раньше он был актеевне, видно, что активность снизилась.
Стоит ли ехать на очный приём, к педиатру, на сколько скритичная ситуация?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. С условием, что ребёнок хорошо пьет, но писиет плохо и моча темная. Рекомендую показаться педиатру или лучше всего сразу обратиться в приемный покой для госпитализации.
Также можно сдать общий анализ мочи и общий анализ крови
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. А стоит дальше поить препаратом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы про адиарин? Обязательно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, сегодня поедем на очный приём, а там уже что скажут.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Осмотр в любом случае необходим, так как ребёнок достаточно маленький.
Но ситуация не критичная.
У вас как бы 1 сутки болезни, диарея однократная.
Поить побольше!
Также если заметите ухудшение запаха мочи, то лучше сдать ОАМ, чтоб исключить инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, сегодня поедем на очный приём.
Педиатр
Добрый день.
Конечно, учитывая данную симптоматику в виде плохого аппетита, ребёнок мало пьет жидкость при этом мочеиспускание реже и более насыщенный, в таких случаях рекомендуется очной осмотр педиатра.
Для того чтобы определить степень обезвоживания и необходимость госпитализации, так как ребёнок младшего возраста, они очень быстро уходят в обезвоживание

Самое главное при кишечной инфекции, это недопустить обезвоживание, то есть рекомендуется активно отпаивать ребёнка. 30-40 мл на кг веса, чтобы не провоцировать рвоту, рекомендуется отпаивать маленькими порциями, буквально по чайной ложке, но часто
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Да, сегодня едем на очный приём. Рвота была однократно, понос тоже один раз, по моим меркам он так и пьёт, ночью сегодня хорошо пил воды. А такой цвет и запах мочи может быть из-за температуры?
Педиатр
Здравствуйте

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Если будет повторятся рвота или жидкий стул ,прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

При резком запахе мочи ,высокой температуре тела обычно рекомендуют сдать ОАМ и ОАК если ребёнок не будет писать больше 7-8 часов ,то обязательно нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, в аптеке ближайшей только адиарин был, его и взяла.
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая объём выпитой жидкости и характер и кратность мочеиспускания, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, лучше в приемнике стационара, там можно сразу сдать оак и оам.
Если по анализам все в порядке, вероятнее всего течение вирусной инфекции, учитывая высокие цифры температуры.

Подскажите, розеолой ребенок болел?
Клиент
Виктория Вячеславовна, нет, розеолой не болел. Мы каждый день гуляем на площадке и не раз не успевала одернуть его, чтоб в рот ничего не тащил, тип лопатку, ведёрко (это происходит с молнееносной скоростью). Просто у меня (мамы) сегодня ночью был понос 2 раза и рвота 3 раза, годовая боль, сейчас чувствует себя лучше. Но у нас симптомы очень отличаются друг от друга
Педиатр
В таком случае рекомендуют обратится за помощью в стационар, если доктора решат, что состояние позволяет находиться дома, вас отпустят, но и Вы будете спокойны 🙏
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ!