Консультация уролога /

Подскажите разобраться с анализом. — вопрос №3115245

Прикрепляю анализ мочи. Помогите разобраться, сто у меня не то

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день. В общем анализе мочи повышен белок и клетки крови ( эритроциты)
Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы, связанные с мочеиспусканием? Нет ли в анамнезе мочекаменной болезни?
В связи с чем сдавали анализы? Как собирали мочу? ( утренняя средняя порция мочи?)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, мочу собрала правильно. В туалет хочу часто, у меня миома 6 см. Давит на мочевой. Скажите показания мочи показывают на какое то заболевание?
Клиент
Анастасия Егоровна, мочу собирала утром. Анализы собираю для операции по удалению миомы
Уролог
на конкретное заболевания не указывают.
Пропейте фитопрепараты : канефрон\ цистон\ фитолизин\ фитофрон 10-14 дней и повторите общий анализ мочи, критичного ничего нет, оперативное лечение при таком анализе мочи не противопоказано
Клиент
Анастасия Егоровна, спасибо. Очень переживаю перед операцией, накручиваю себя. Подскажите, на наличие опухоли , такие анализы не указывают?
Уролог
нет, наличие опухоли можно заподозрить при наличии видимой глазом примеси крови в моче
для своего успокоения в плановом порядке можете выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. А жалобы какие - то есть? С какой целью сдавали анализы?
Критичного ничего нет по анализам. Возможно были погрешности сбора мочи, результат указывает на присутствие белка и умеренное количество эритроцитов. Профилактически можно порекомендовать для исключения мочекаменной болезни пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. И в таких случаях можно порекомендовать проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, внутри как распирает все. Давит. Частое мочеиспускание. Ничего не режит. Просто ощущение жара. Миома на ножке 6 см.анализы сдавала для удаления миомы. Но врач говорит, что миома не может вызывать такие ощущения. Подскажите, может что то с кишечником? Или с мочевым?
Уролог, Андролог
Опасного ничего нет. Можно порекомендовать заполнить дневник мочеиспукания за 3 суток для оценки диуреза.
Уролог
Здравствуйте. По анализу крови все нормально. По анализу мочи также отклонений не вижу. Отметка об отклонении в анализе стоит на основании референсных значений именно этой лаборатории. Но количество эритроцитов в 1 мкл допустимо до 17, а белок может быть до 0,15 г/л
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день! Повышение белка и эритроцитов в крови в анализе мочи. Если это впервые выявленная история и жалоб нет,то нужно повторить анализ в референсной лаборатории через неделю обязательно. При повторе истории выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря и к нефрологу