Консультация кардиолога /

Показатель МНО / корректировка дозировки — вопрос №3115271

Здравствуйте, после начала приёма варфарина 1.5 таблетки (2,5мг. - 1шт.) после первой сдачи анализа мно был 1.6, после чего дозировка была увеличена до 2 таблеток (5мг), первый анализ через 3 дня показал 2,7, второй через 5 дней был уже 3,5, все анализы сдавались в одной мед. лаборатории, по диете - избегал вит. К, всё в меру кроме зелени и всего где вит. К много, ел красную рыбу, все продукты с его минимальным содержанием. Вопрос, как и почему МНО от увеличения на пол таблетки поднялся с 1,6 до 3,5 и что теперь делать, как сбить его до значений 2-2,5 (рекомендации после моей операции). Моё предположение - 1,6 была не конечная цифра, он бы и так вырос после накопления в организме, нужно было пропить в старой дозировке и посмотреть через некоторое время, главный вопрос как теперь его вернуть в нужные значения, снизить дозу (на сколько?) и/или пропустить один день. Кровоточивости пока нет, но очень сильно переживаю по этому поводу, живот немного покалывает. Из таблеток пью беталок и омепразол, больше ничего.
Второй вопрос, после операции на средце (реконструкция клапанов мк и тк) осталось немного жидкости в лёгком, как вы оцениваете приём колхицина для её выведения, на сколько он эффективен в этом случае и его влияние на показатель МНО

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ.

Кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте 3,5 это не критично повышенное МНО. В таком случае нужно уменьшить дозу на 1/4 таблетки и сдать кровь через 3 дня . При пластике клапанов как правильно оптимально 2.0-3.0, но у молодых пациентов и до 2,5. Доза подбирается постепенно. Насчет жидкости в легком - как правило достаточно приема НПВС - чаще назначают ибупрофен на 7-10 дней по схеме . Принимаете?и обязательно-многие считают это не важным - это дыхательная гимнастика- упражнения с надуваем мяча пляжного или дуть в бутылку - первое более эффективно. Прикрепите данные выписке для оценки жидкости и диагноза
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, да вы правы, мно рекомендовано в диапазоне 2-2.5, дозу уже пропустил, сегодня выпью 1.5 и через 3 дня сдам анализ. Переживаю чтобы он не повышался дальше и от 1.5 таблетки. А если так будет что делать, снижать ещё на пол таблетки или на четверть?
Кардиолог
При значениях от 3.0-4.0 рекомендовано не пропускать а уменьшать по 1/4 дозы . И не переживайте повышение такое не значимо и не опасно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно сдаём мно на 2-3 день после увеличения дозы или корректировки дозы. Действительно, возможно,что 1.6- это был не окончательный показатель мно.
Сейчас можно снизить дозу до 1.5 таблеток и посмотреть мно через 2 дня. Пропускать прием не рекомендую, мно не критично повышен.
Не меняли производство варфарина?
Колхицин нет смысла принимать только на застойные явления. Поэтому можно пока повторить исследования в динамике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил крайнее ЭХОКГ, с момента выписки(4 недели после операции) жидкость уменьшилась до определённого уровня но на данный момент почти нет кашля и мокрота не выходит, при этом першение и сбивчивость дыхания сохраняется, потому интересен колхицин, вроде бы он помогает её выводить, но довольно серьёзный препарат, возможно стоит просто ещё подождать и обойтись дыхательной гимнастикой
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, посмотрела. Колхицин хорошо идет при воспалении. У вас скопление жидкости скорее реактивное, тут можно рассмотреть прием мочегонных препаратов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае рекомендуем прием 1 таб 3/4 таблетки.
То есть снижение дозы на 1/4 таблетки.
Рекомендуем контроль мно через 3-4 дня ,с последующим контролем через 10 дней .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Тимофей не переживайте обычно варфарин убавляется и прибавляется по четвертинке , а не сразу по пол таблетки, поэтому и результат такой , что касается плеврита то хотелось бы увидеть узи плевральных полостей
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Тимофей.
Действительно, результат на 1.5 таблетках мог быть не окончательный, он мог подняться и до 2.
С учётом вашего нынешнего мно есть смысл рассмотреть дозу 1+3/4 табл, с контролем мно через 3 и 5 дней соответственно.
Что касается колхицина, то он является второй линией назначения для терапии скоплений жидкости после операции. Обычно предпочтение отдаётся ибупрофену, но тут нужно быть аккуратными, так как ибупрофен, как любой НПВС, при приёме с варфарином повышает мно.