Консультация гинеколога /

Частая молочница после родов — вопрос №3115371

Частая молочница после родов. 1-2 раза в месяц, начиная с 3-его месяца. Заметила совпадение,что часто как правило после полового акта. Убрали все лубриканты,потому что думала ,что дело в них,проблема не ушла.
Несколько раз пропивала Флюкостат.
Возможна несместимость флоры мужа и моей ? Возможно, что у него или у меня поменялась флора ?
Почему не сразу после родов ?
У него не было кандидоза за это время ни разу.
Какие можно сдать ему и мне анализы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Послеродовой период 6 мес. Значимых в данной ситуации нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Сдать в такой ситуации рекомендуется фемофлор или флороценоз, исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, и посев на Кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, в момент обострения, чтобы понимать чем лечить. Половой акт с презервативом не провоцирует эпизоды кандидоза? Кандидоз следствие снижения иммунитета, погрешностей в питании. Может быть мучного, сладкого стали больше употреблять?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, с презервативом нет половых актов, на 3-ем месяце была установлена спираль Кайлина Лнг

Акушер, Гинеколог
Чтобы исключить что появление жалоб реакция на Микрофлору партнёра пробовать половой акт с презервативом, если жалоб не будет тогда да, мужчину тоже рекомендуется лечить, сдать андрофлор, с результатом к урологу. Если по результатам фемофлор будет дефицит лактобактерий тогда вероятно после восстановления полезной микрофлоры, будет сопровождаться условно патогенной микрофлоре мужчины, жалоб не будет. Чтобы разобраться сдать анализы, Фемофлор скрин и посев на кандида, дальше по результатам. До результатов половой акт с презервативом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, гормональный фон после родов меняется постепенно, поэтому сразу после родов могло не быть никаких проблем. Если речь идёт о рецидивирующем кандидозе, тогда необходимо сдать бак.посев на грибы рода кандида с чувствительностью к антимикотикам. После чего можно будет подобрать оптимальное лечение. Также при связи кандидоза с половым актом, необходимо рассмотреть вопрос о лечение полового партнёра.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, так же заметила,что большинство случаев было перед началом менструации. Это связано?
Сладкого и сдобного стало меньше наоборот. После 3ого месяца все пости все убрала из рациона.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, как при хроническом кандидозе обострение происходит перед месячными
Клиент
Ксения Сергеевна, нужно ли что-то сдать партнёру, если у него нет симптомов кандидоза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если его ничего не беспокоит, то её может не быть с анализах, вообще можно обратиться к урологу или просто сдать мазок, или андофлор
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам, если у партнёра есть жалобы то ему рекомендовано сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у него нет жалоб симптомов. Но половые акты с ним провоцируют кандиду. Он может бессимптомно быть носителем?
Гинеколог
Нет, Потому что это не инфекция, тогда в этом случае ему ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На рецидивы Кандидоза может влиять изменение гормонального фона после родов ,состояние иммунитета,состояние флоры кишечника ,изменение флоры влагалища ,прием антибиотиков
У мужчин проявлений Кандидоза обычно не бывает
В данной ситуации нужно сдать бактериологический посев на Кандиды с чувствительностью к противогрибковым препаратам и фемофлор 16 -для оценки в целом микрофлоры влагалища
Для снижения рецидивов Кандидоза снизить в рационе сахар-сладости ,выпечка ,сок,фрукты-это те продукты ,которые способствуют размножению грибковой флоры
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите, что нужно сдавать мужу при этом?
Акушер, Гинеколог
Мужу сдать анализ на андрофлор
Мазок с уретры
Перед забором мазка 2 часа не должно быть мочеиспускания ,полового акта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При частом проявлении жалоб ,связанных с ПА , информативно может быть дообследование: в подобных случаях супруг может сдать андрофлор, супруга фемофлор, посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Далее лечение, как правило, рекомендуется в соответствии с результатами анализов. При частых обострения именно кандидоза, может рекомендоваться противорецидивная терапия.