Консультация терапевта /

Плохое самочувтвие — вопрос №3115372

Уже 4 день держится температура 37,6 -38. Вчера вечером поднялась до 38,6. Кашель сильный. Иногда с мокротой, иногда сухой. Антибиотик Амоксиклав принимаю 3 день . Ходила к врачу на 2 день заболевания. Поставил ОРЗ. Почему на фоне приёма антибиотиков не наступает улучшение? Может это не ОРЗ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Что важно понимать в вашей ситуации:
Амоксиклав — хороший антибиотик, но работает только при бактериальных инфекциях, а ОРЗ (острая респираторная вирусная инфекция) в большинстве случаев вызвана вирусами, против которых антибиотики неэффективны.

Если это вирус (например, грипп, парагрипп, RSV, аденовирус), то:
– температура может держаться до 5–7 дней,
– кашель может быть затяжным, даже после исчезновения лихорадки,
– антибиотик не ускорит выздоровление и не снимет симптомы, если нет бактериального осложнения.

Но если есть бактериальное осложнение (бронхит, пневмония), и Амоксиклав не помогает за 3 дня, возможны причины:
– устойчивый возбудитель, нечувствительный к амоксициллину (например, атипичные бактерии — микоплазма, хламидия)
– неверная доза или форма препарата
– воспаление в нижних дыхательных путях, не охваченное диагностикой (например, рентген не делали)

Что делать сейчас:
Повторно обратиться к врачу — если температура сохраняется на 4–5 день болезни, нужен осмотр, прослушивание лёгких, желательно рентген грудной клетки.

Возможно, стоит:
– сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ — они покажут, есть ли активное воспаление
– при подозрении на атипичную инфекцию — ПЦР на микоплазму и хламидию
– рассмотреть замену антибиотика на макролиды или фторхинолоны — по решению врача

Не отменяйте Амоксиклав самовольно, но если завтра не станет легче — решение о смене препарата должно принимать врач.

Учитывая ваш возраст и фон (гипотиреоз, гипертония), лучше не тянуть с повторной диагностикой. Даже если это просто затяжное вирусное течение — важно не пропустить осложнение.
Вы поступаете разумно и очень правильно, что контролируете динамику.
Клиент
Евгений Михайлович, огромное спасибо. По Вашему совету пошла на повторный приём. Врач назначил рентген, анализ крови и поменял антибиотик на левофлоксацин. Всего Вам доброго!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятно, потому что это все же вирусная инфекция, на которую не требуются антибиотики (они просто не действуют на вирусы). Хорошо бы сдать ОАК, кровь на СРБ и сделать рентген или КТ ОГК. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой и Пульмикортом 2 раза в день, если мокрота есть (ацц лонг, флуифорт) 1 раз в день. Пить побольше воды.