Розовый лишай или нет

У мужа на спине обнаружила сегодня такие пятна . Подумала на розовый лишай и очень боюсь заразиться . Заразно ли заболевание и как его лечить

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, у супруга, не было контакта с животными? И как давно появились? Есть сомнения по грибковой инфекции. Правильно не проводить лечение и сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.

У нас дома собака уже два года как , никогда ранее таких проблем не было

А что за грибковая инфекция ?
Заметила сегодня

Спасибо большое, за информацию.
Но Все-же рекомендую сдать соскоб на патологические грибы, похоже на грибковую инфекцию от животных, собак или кошек чаще всего.
При положительном анализе
Необходимо сбрить волосы в очаге раз в неделю
Наружно рр бетадина 2 р в день на 6нед
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Передаётся при близком контакте, домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Если через 14 дней соскоб будет положительный от лечения, то необходимо добавить Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 6нед.
При отрицательном анализе, скорее проявление себорейного дерматита, чаще провоцирует потение, погрешности в питание, жирной, вредные привычки, заболевания ЖКТ.
Наружно Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.

У него есть сеьорейный дерматит на голове и дерматит на лице , это может быть он , а не грибок ?

Здесь больше информации, тогда вы правы, может быть проявления себорейного дерматита, похоже, просто очаги очень похожи на себорейный дерматит и микоз, но если есть на лице и волосистой части головы, то скорее дерматит.
Его часто ещё провоцирует хеликобактер IgG, его необходимо проверить. Обратить внимание на питание, так как он активный.

Благодарю вас !

На здоровье и пожалуйста, обратиться к дерматологу, чтобы начать лечение по себорейному дерматиту.

Хорошо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отрубевидном лишае пятнышки обычно с лёгким шелушением, контуры не очень чёткие. Здесь же смущает яркая окраска очагов, края четкие в виде валика.

Больше похоже на микоз гладкой кожи, который как раз в отличие от розового лишая является заразным.

Рекомендуется сдать с очагов соскоб на грибы и посветить в лампе Вуда. За 1-2 дня ничем не мазать, не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на грибковую инфекцию
В таких случаях рекомендуется сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств чтоб понимать точнее
Осмотреть у врача в лампе вуда
При подтверждении грибка лечится под контролем врача состояние противогрибковыми например тербинафин до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина не позволяет исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат. При положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

У мужа дерматит по лицу , и себорейный дерматит . Или это никак не влияет и надо сдавать соскоб ?

Нет, с лица не нужно
Не влияет

Здравствуйте!
На Розовый лишай по фото совершенно непохоже, да и он не относится к заразным заболеваниям
По фото больше можно предположить проявления себорейного дерматита -это незаразное заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ, наследственная предрасположенность, погрешности в питании ( острая, жирная пища, алкоголь)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Крем Цинокап или крем Скин кап утром и вечером тонким слоем на высыпания -10-14 дней
-для душа гель Циновит нанести на 2-3 минуты на верхнюю половину туловища , затем смыть -ежедневно -10 дней, далее поддерживающее применение -2-3 раза в неделю до 3 х месяцев
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!