Консультация офтальмолога /

Нечеткость зрения, двоение после лазерной коррекции — вопрос №3115632

Здравствуйте!
07.02.25 сделала коррекцию зрения методом Smart Sight. Была близорукость левый глаз -4.5 правый -5.25. после операции белая пелена которая обычно держится день, у меня держалась месяц. Сейчас у меня размытое зрение, хуже видит левый глаз. размыто вижу уже в метре -полтора от себя, плюс появилось двоение, но только в дали, особенно на светлом фоне. Может оно и раньше было, за туманом не было понятно. в темное время или при плохом освещение качество зрения еще падает, присутствует гало эффект. В дневное время ситуация улучшается, вижу четче, но двоение сохраняется. Глаза сохнут, если долго не капать, появляется пелена. Близко вижу нормально.На осмотр хожу каждые две недели. ставят -0,5 максимум. Делали кератотопографию. смотрели глазное дно, всё в норме.Лечение: капли Окусалин, оптинол мягкое восстановление и на ночь корнерегель. Прошло уже больше 2 месяцев, пока как будто всё остановилось, никаких изменений. Что это может быть? Какие обследования еще пройти? Восстановится ли роговица или дело не в ней ?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими осмотрами. В данной ситуации у вас нет каких-либо отклонений и патологий. Вероятно был синдром сухого глаза, после лазерной коррекции. Проходить какие-либо обследования не вижу смысла. Везде норма. Если будут подобные симптомы,то используйте слёзозаменители. А зрение размыто у вас скорее всего из-за спазма аккомодации. Много проводите время за компьютером, в телефоне?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, работаю за компьютером и в телефоне, а как можно выявить спазм у врача? мне проверяли зрение до и после мидримакса . сильного спазма не выявили
Офтальмолог
Вы капали мидримакс в течении месяца ?
Клиент
Павел Сергеевич, нет, только две недели. Как можно это диагностировать, что бы походить например на аппаратные процедуры по снятью спазма?
Офтальмолог
Для снятия спазма нужно месяц прокапать мидримакс по 1 капли в оба глаза. И делать гимнастику для глаз -15 минут в день( по Аветисову)
Офтальмолог
Здравствуйте. Восстановление после операции может занимать до 3 месяцев. Вероятно после операции был отек роговицы, поэтому был туман. Отек сошел и только тогда начался процесс нейроадаптации, т.е. привыкания мозга к новому зрению, он может сопровождаться нечёткостью, давлением, эффектом гало. В подобных случаях рекомендуется помимо Окусалина и Оптинола с декспантенолом еще прокапать капли для заживления и укрепления роговицы Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь мазь с кератопротекторным действием Витапос 1 месяц. Корнерегель долго применять нежелательно, так как содержит консерванты в составе и может подсушивать слизистую, допустимо 2-4 недели. Через месяц нужно оценить динамику, должно стать лучше. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. С фото ознакомилась. Да, за 2 месяца роговица бы уже восстановилась. Скорее всего Вас недокорректировали до конца, остался минус -0,75/-1,0, либо зрение после операции ещё упало. В данном случае рекомендую ещё прокапать Баларпан, даже если есть ещё отёк, то он восстановит роговицу, 4 раза в день и капайте Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 1 месяц. Ограничьте сейчас зрительную нагрузку на глаза. Поменьше гаджетов: телефон, компьютер, чтение. Почаще делайте перерывы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. После операции может быть отечность роговицы, обострение синдрома сухого глаза ( он у всех обостряется в большей или меньшей мере). В подобном случае рекомендуется применение кератопротекторов ( препарата, которые восстанавливают роговицу). Баларпан по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 1 месяц.
Также уточните у Вас большая зрительная нагрузка вблизи ( телефон, планшет, компьютер)?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, я работаю за компьютером и сижу в телефоне. Но делаю перерывы на зарядку глаз раз в час во время рабочего дня
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Тем более после оперативного вмешательства , где и так, как я писала выше, обостряется синдром сухого глаза. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку и роговицу. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. Также, как писала выше обязателен в подобных случаях кератопротектор баларпан, по 1 капле 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это, например, витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
Через 1-2 месяца нужен повторный осмотр и в обязательном порядке оценка рефракции на обычный и на широкий зрачок
Офтальмолог
здраствуйте окончательное восстановление может занимать несколько месяцев, но отек роговицы из-за которого был туман, уже за месяц обычно спадает. рекомендую вам прокапать баларпан 1 кап 3 р/д и комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. после месяца лечения контроль
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окусалин не рекомендуется капать более 5 дней. Это солевой раствор, пересушивает роговицу и слизистую.
При отеке роговицы окусалин назначается, но сроком до 5 дней.
Для восстановления роговицы рекомендуется добавить капли баларпан.
По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 2 мес подряд. Оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день через 10 мин после баларпана, тоже 2 мес