Консультация офтальмолога /

Слезотечение после лазерной коррекции — вопрос №1736108

Здравствуйте, уважаемые врачи. М, 28 лет, 04.11.2023 была проведена лазерная коррекция зрения (врачебное заключение, рекомендации, всё приложила). На 3й день после операции после пробуждения резко появилось слезотечение, жжение. После применения капель (сигницеф, офтан дексаметазон, гилиан) это состояние прошло. В течения дня подобной проблемы не возникало, капали всё также по указанной схеме. Вечером этого же дня УЖЕ во время закапывания капель началось слезотечение, присоединялось жжение, глаза покраснели. Через 10 минут данное состояние прошло, краснота ушла.Подобная ситуация (во время закапывания капель) сегодня утром повторилась. Как слёзы перестают выделяться всё проходит. Муж все рекомендации соблюдает, с глазами никакого контакта не было, спит на спине, капает строго по схеме. Зрение при этом не страдает, видит хорошо, мутности нет. С чем это может быть связано? Капли не подходят и стоит из поменять? До центра в котором делали операцию ехать 400км. Ситуация требует посещения офтальмолога или это допустимо в послеоперационный период?

Возраст: 28

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, а после каких именно капель стало начинаться такое? После сигницефа или дексаметазона?
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте, такой эффект наблюдали после применения третьих капель (увлажняющие, Гилан). Муж до операции страдал сухостью глаз и всегда пользовался этими каплями и проблем никогда не было. Когда закапываем сигницеф и офтан болезненных ощущений нет.

Офтальмолог
И пришлите, пожалуйста, фото глаз
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила
Офтальмолог
Добрый день,гилан подходит не всем! закапывайте вместо него баларпан каждые 3 часа первую неделю с 2 по 4- 4р\день ! пока с препаратами на основе гиалуроновой кислоты контактировать не рекомендую.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото признаков воспаления нет. Экстренного обращения к офтальмологу не требуется. Такие ощущения могут быть , как реакция на вспомогательные компоненты капель . Попробуйте поменять увлажняющие капли , например , на Оптинол , он не содержит консервантов
Офтальмолог
Здравствуйте попробуйте сменить гилан на оптинол глубокое увлажнение. Гилан заходит не всем пациентам
Офтальмолог
Здравствуйте. Признаков воспаления нет. Ситуация не требует экстренного обращения к офтальмологу. После операции может обостриться синдром сухого глаза, а любые капли при нем могут спровоцировать раздражение и слезотечение. Эффективнее в послеоперационном периоде использовать не просто увлажняющие капли, а еще и заживляющие, с декспантенолом. Рекомендую заменить Гилан на Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4-6 раз в день не менее месяца. Если симптомы усиливаются утром после пробуждения, то на ночь можно еще закладывать увлажняющий гель Хило-гель или Визмед или Видисик в течение месяца. Остальное лечение продолжайте в соответствие с рекомендациями вашего врача. По мере заживления роговицы слезотечение будет уменьшаться.