Сухой глаз после факоэмульсификации

22 и 29 апреля была сделана факоэмульсификация с ИОЛ. Мне 47. -4 на оба глаза. И +1. Начальный факосклероз. Я пришла в клинику сделать лазерную коррекцию. Но мне предложили то, что сделали Расписали схему капель Первые две недели: офтаквикс, флоас-моно, неванак, декспантель. По 4 раза в день. 30го апреля добавили стиллавит и баларпан. Сейчас по 1 разу флоас моно и неванак. баларпан капаю 3-4 раза. Стиллавит 6-7 раз. 20го первый глаз вроде как надо прекращать капать. Через неделю второй. НО Зрение вдаль отличное (120%). Но ощущение пелены на близком расстоянии почти постоянно. И начался синдром сухого глаза, поэтому стиллавит так часто . Сегодня утром как песок в глазах( Сейчас была на осмотре. Давление в норме. Есть сухой глаз. И небольшой отек мест прокола глаза Назначили продолжить стиллавит и корнерегель по горошинке 2-3 раза. А мне получается все это не помогает( Я на компьютере много работаю. На расстоянии 50-60 и ближе все немного размыто. Иногда очень тяжело(( Уважаемые коллеги, помогите советом, может есть ещё какие то средства? И этот ссг теперь со мной навсегда? Или есть шансы, что пройдет?

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данной ситуации переживать не стоит. Сейчас идёт послеоперационный период. Лечение вам назначили верное. За телефоном или компьютером много времени сейчас не проводите ? Старайтесь делать не большой отдых от компьютера.

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, вам имплантировали монофокальные ИОЛ или мультифокальные (трифокальные)?
После закапывания капель баларпан и стиллавит есть улучшение? Чувство песка и сухости проходят?
Вы их капаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мультифокальные.после капель есть ощущение небольшого увлажнения. Но песок не проходит

Поняла вас.
После замены хрусталиков на ИОЛ, поменялась рефракция. К ней нужна адаптация. А к мультифокальным ИОЛ адаптация дольше и сложнее.
Не переживайте
Постепенно глаза научатся фокусироваться на разные расстояния.
Что касается сухости.
К стиллавиту рекомендуется добавить видисик гель.
Стиллавит капать не менее 4 раз в день, можно чаще-по требованию.
Видисик гель утром и на ночь.
Длительно, до полного исчезновения симптомов сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Корнерегель тогда не надо капать?
Флоас моно , неванак по схеме после операционной продолжать по разу в день?

Флоас моно и неванак продолжить как рекомендовано.
Видисик гель в отличие от корнерегеля можно использовать длительно т.к не содержит консервант.
В корнерегеле консервант есть, не агрессивный конечно, но есть. Его рекомендуется не более 14 дней использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. После оперативного решения всегда одет обострение синдрома сухого глаза. У кого в большей степени, у кого-то в меньшей.
Вам назначили хорошие рекомендации. В подобном случае можно изменить капли стиллавит на оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день. А также капли артелак комплит. По 1 капле 3 раза в день. Капли чередовать. Все остальное оставила бы без изменений.

Здравствуйте.
На данный момент у Вас сейчас идёт активно процесс нейроадаптации к новой оптике, глаза и головной мозг учатся заново смотреть. Не переживайте, у Вас сейчас ранний послеоперационный период, всё постепенно восстановится. Это не на всю жизнь. Синдром сухого глаза после операции часто обостряется. Всё поправимо.
А Ваше зрение сейчас начинают ещё во всю ощущать пресбиопию/возрастную дальнозоркость. Раньте был - и он компенсировал +. Сейчас зрение вдаль восстановили, - убрали, сейчас ощущать начали +. Если сильно будут глаза в компьютере/телефоне напрягаться и побаливать, то нужно подобрать очки для чтения с + и в них работать на близком расстоянии.
Лечение по синдрому сухого глаза у Вас хорошее, пока его продолжайте.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Синдром сухого глаза обостряется чаще всего только в ранний послеоперационный период(1-3 месяца в среднем, в этом временном промежутке индивидуально), все рекомендации соблюдайте. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Касательно зрения вблизи: если ИОЛ монофокальная(обычная), то это норма, через 1.5 месяца примерно можно подобрать очки для чтения. Это касается всех после 40 лет, это физиологический процесс у всех, у кого хорошее зрение вдаль(от рождения или хирургически). Если линза мультифокальная(то есть на все расстояния рассчитанная, обычно при рефракционных операциях без катаракты ставят именно такую), то сейчас период нейроадаптации(3месяца может занимать), это налаживание связей глаз-мозг, чтобы научиться с новой оптикой фокусироваться на разных расстояниях. Это проходит.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🙏🏼🌸

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов обследований .