СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ламеллярный кератит

Добрый день! После операции по лазерной коррекции зрения уже 4 месяца не проходит ламеллярный кератит на левом глазу. Офтальмологи сказали, что поздно начали лечение (через 3 недели). Сначала не могли поставить диагноз. Лечили Офтан Дексаметазоном первые 3 месяца, теперь Флоас Моно. Скажите, есть шанс вылечить ламеллярный кератит медикаментозно или если 4 месяца полностью не проходит, то без операции по чистке не обойтись? P.S. утром глаз видит лучше, чем к вечеру - ближе к 18 часам помутнение усиливается.

Нет
35 лет
21 Октября 2025·Просмотров: 133·Игорь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, зависит от выраженности диффузного ламеллярного кератита. Различают 4 стадии процесса. При выраженном поднимают лоскут и промывают, с целью снижения воспаления. Это не назвать именно операцией, скорее промыванием.
На 1-2 стадии назначаются просто капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ!
А можно ли, к примеру, лечить кератит 2-ой степени больше полугода каплями и добиться результата?
И насколько опасно делать промывание?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.