Консультация детского лора /

Анализы на флору — вопрос №3115726

Мальчик, 12 лет 9 месяцев.
С середины ноября периодичесеки был небольшой насморк. Периодически немного подкашливал. Были в отпуске 2 недели на новогодних и 2 недели на весенних каникулах, не подкашливал.
В прошлый четверг вечером поднялась температура один раз 37.4. Небольшая заложенность носа. В субботу вечером пожаловался на ухо. Лор поставил острый ринофарингит и острый катаральный средний отит. Сдали анализы. Лечились кларитин, полоскание кетопрофен, полидекса, отипакс. Анализы сдали в понедельник. К лору скоро идем на повторный прием . Но хотелось бы послушать еще мнения . Результаты прикрепляю.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребенка?
Как дышит нос? Есть ли боль/заложенность в ухе?

По ОАК повышены моноциты - признак вирусной инфекции
В мазке на флору - условно-патогенная Флора в допустимом титре, ее лечить не надо
Признаков аллергии по анализам нет
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Самочувствие прекрасное уже со вторника. И уши не болят тоже со вторника- среды. Но сидим дома, лечение не прерываем.
А, вот, то, что в ротоглотке обильный рост стрептококка и наличие золотистого стафилококка?

Клиент
Маргарита Александровна, нос у него частенько не очень одна ноздря дышит, искривлена перегородка.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептокк вириданс это нормальная микрофлора, ее не лечат ни в каком титре, золотистый стафилококк также в норме живет в зеве и не вызывает никакого воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за быстрый отклик. Я очень распереживалась.
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, а контрольный анализ, есть необходимость сделать через какое-то время?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, контрольный анализ не нужен
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Так как по общему анализу крови данные за вирусную инфекцию, то ринофарингит и средний отит у ребенка на фоне ОРВИ.

Мазки на флору в норме.
Антибиотики не показаны.
Сейчас сохраняются какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, небольшая боль в горле при глотании по утрам и вечерам почему-то, днем нет. Всё остальное в норме, уши не болят уже со вторника, темп не поднималась. Активный, весёлый
Клиент
Татьяна Сергеевна, подкашливант меньше. Но, говорит, что еще чувствует, как сопли по горлу стекают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , анализы характерны для вирусной инфекции ( острый ринофарингит )

В мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют, в подобных случаях .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявили, повышение моноцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.

В мазке из носа выделили нормальную флору, из зева нормальную и условно-патогенную флору, которая в зеве может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Для зева патогенным является только пиогенный стрептококк. Антибиотики в таких случаях обычно не рекомендуют