Гной в пазухе через две недели после гайморотомии
Была сделана операция двухсторонняя гайморотомия, септопластика, двухсторонняя резекция носовых раковин, двухсторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин. Через 2 недели, после отхождения корок, почувствовался запах гноя в носу, еще через неделю запах усилился и из левой пазухи отходит много гноя. По месту жительства ЛОР назначил: цефтриаксон 2.0 в/в 7 раз, полидекса, синупрет, цетрин и убуклин. Сегодня 7 день уколов, улучшения нет, запах гноя беспокоит постоянно. Подскажите, чем можно дополнить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра и промывания гайморовой пазухи через послеоперационное соустье или с помощью пункции для очищения ее от содержимого, а также взятия отделяемого из пазухи на посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух после операции
Принятый ответ
Добрый день.
Во время операции на гайморовых пазухах выполняется Дополнительное соустье, через которое ЛОР может промыть пазуху.
Т.к. прошло всего 2 недели, лучше обратиться к своему оперировавшему доктору, т.к. он знает, какой был ход операции.
Самостоятельно можно промывать нос с помощью Лейки или Бутылочки Долфин изотоническими солевыми растворами.
Добрый день! Нос промывается регулярно солевым раствором, гной отходит хорошо и даже без промывания. Гной жидкий. Возникает вопрос почему не проходит процесс образования гноя. До операция, основная проблема была именно в этой пазухе, гной с ноября 2025 г., эта проблема и стала основанием для операция. Но и после операции проблема снова появилась.
На вопрос о сохранении выделения гноя могут помочь ответить посев мазка из носа на флору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам из соответствующей половины носа и свежая компьютерная томография пазух носа.
Принятый ответ
Добрый день. При наличии гнойных выделений из носа в послеоперационном периоде, необходимо обратиться к оперирующему врачу. Возможно придется промыть пазуху специальной канюлей или иглой, также может понадобится посев отделяемого из пазухи на микрофлору , проведение МСКТ пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая хирургическое лечение в анамнезе и наличие гнойного воспаления в подобных случаях в дополнение к антибактериальному лечению целесообразно добавить промывание верхнечелюстной пазухи через искусственно созданное соустье с антисептиками курсом