Зрение после коррекции зрения
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в начале августа делал коррекцию зрения методом FemtoLasik. Никаких противопоказаний не было, зрение было примерно -1,75 оба глаза После операции правый глаз нормально открылся через пару часов, а левый слезился и толком не мог открыться вплоть до вечера. Плюс он был оооочень красный (Краснота держалась недели две-три, потом стала спадать и глаза стали выглядеть нормально) На следующий день острота зрения была 1.0 и 1.0, а вместе, как сказал врач, 1.2. Через неделю были такие же показатели. Когда пришло время месячного осмотра, стал замечать, что левый глаз начинает видеть хуже, чем правый, как вблизи, так и вдали. Сказал об этом врачу, мне проверили зрение по таблице и через аппарат (там где воздушный шар), сказали, что глаза видят одинаково по 1.0, чему я удивился, потому что смотря только левым глазом я замечал, что вижу хуже. В ответ на это врач сказал, что у нас бинокулярное зрение и мы должны смотреть двумя глазами и в целом у людей глаза видят немного по разному. В общем, якобы все в норме. Сейчас пошел третий месяц после операции и я уже ощущаю, что левый точно видит хуже правого. И вблизи и вдали. И это дает дискомфорт, потому что иногда приходится чуть-чуть прищуривать левый глаз. В течение дня капаю увлажняющие капли каждые пару часов, стараюсь не давать сильную нагрузку на глаза и делаю гимнастику по возможности (смотрю вдаль и вблизь по очереди и всякие круговые движения) На двух глазах до сих пор есть небольшой гало эффект, который в темное время суток немного усиливается. В общем у меня несколько вопросов: 1) зрение на левом глазу не нормализуется? 2) может ли это быть последствием после операции? 3) есть ли шанс, что левый глаз будет и дальше падать? 4) как сохранить зрение на нем хотя бы на этом уровне? Ну и последний вопрос возможно глупый, но что дает гимнастика вообще? Вряд ли она улучшает зрение, скорее просто поддерживает, верно?
Здравствуйте. Задам уточняющие вопросы потом отвечу на ваши .
Какое зрение было до операции ? Есть ли на руках предоперационный осмотр ?
И послеоперационный?
Ольга Владимировна, прикрепил до и послеоперационные бумаги в последовательности
Доброе утро , хорошо , в течение часа просмотрю документы !
Просмотрела ваши выписки , а что сейчас капаете ? Чек от авторефрактометрии на руки отдавали после операции ?
Ольга Владимировна, сейчас капаю оптинол экспресс увлажнение 6-8 раз в день. Нет, такого у меня нет на руках
Очень важно видеть данные кератометрии и авторефрактометрии. По ним мы тоже ориентируемся.
Сейчас могут беспокоить эти жалобы из за отека ( он проходит в течение в среднем трех месяцев ) либо из за недокоррекции ( мало вероятно )
Экспресс совсем нелечебные капли.
Чередуйте каждые 2 часа артелак ночной и оптинол мягкое восстановление розовый . Через 2 недели нужно сделать кератоавторефрактометрию и оценить параметры!
Даже если это вдруг недокоррекция - толщины роговицы хватит сделать докоррекцию !
Ольга Владимировна, понял, спасибо. Мня смущал тот факт, что глаз был очень красный и долго открывался после коррекции, в теперь и хуже видит. Я думал это как-то связано может быть. А скажите по поводу гимнастики для глаз, что она по итогу дает?
Принятый ответ
Гимнастика ничего не даёт .
Упражнения для включения аккомодации можно делать на визотронике на 10 сеансах в любой оптике и глазной клинике .
Да у вас скорее всего был отек и остаточный есть сейчас, надо восстановиться капать хорошие капли.
Здравствуйте. Впринципе да, глаза могут видеть по разному. Перед ответом на ваши вопросы подскажите, пожалуйста, есть данные осмотра офтальмолога после операции на руках? Можете приложить к вопросу?
Спазма аккомодационных мышц не обнаружили?
Увлажняющими препаратами сейчас пользуетесь?
Александра Евгеньевна, прикрепил все бумаги. Да, увлажняющими пользуюсь каждый день раз по 6-8
Спасибо. Просмотрела. После операции Вы приложили только сам осмотр. Там указана острота зрения 1,0. Но нету именно рефракции. Не давали больше никакие документы? Там, как чек с цифрами должен ещё быть.
Александра Евгеньевна, нет, больше ничего нет на руках
Без этих данных нельзя объективно ответить если у Вас спазм аккомодационных мышц
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста сразу после операции и через месяц ?
Очень важно знать какая рефракция на данный момент
Вера Анатольевна, прикрепил все бумаги
По тем данным, что приложили действительно все хорошо. Острота зрения 100% отдельно каждого глаза.
Самого результата авторефрактометрии нет?
Позже ещё обращались к окулисту?
Вера Анатольевна, к сожалению есть документ только об осмотре в целом
Вот когда вы заметили ухудшение зрения, сходили ещё раз к окулисту?
Вера Анатольевна, да, как раз на месячном осмотре об этом и сказал, на что врач сказал, что по таблице и прибору меня 1.0 на обеих, а я этого понять не могу
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Иван Александрович, прикрепил до и после