Консультация педиатра /

Анализы для лечения Зубов под наркозом севоран — вопрос №3115797

Здравствуйте, ребёнку 4 года. собираемся лечить зубы под наркозом севоран. Месяц назад переболели гриппом. Три дня назад сдали анализы ( сопли были)
ЭКГ в норме, а вот анализы пришли не очень
Анастезиолог одобрил, сказал что все нормально и берет нас с такими анализами
А я вот переживаю , можно ли под наркоз и вобще стоит ли мне забить тревогу

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить анализ вариант нормы или нет необходимо с ним ознакомиться. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Жалоб на сегодняшний день у ребёнка никаких нет?
Клиент
Прикрепила, по утрам шмыгает носом , подкашливает
В течении дня не наблюдалось такого
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным результатам анализа крови, можно предположить что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Незначительно повышенный базофилы. Остальные показатели в пределах нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По коагулограмме есть незначительные отклонения, но допустимые
Клиент
Может ли еще отклонения по коагулограмме быть из за того что ребенок поел не много манной каши с банном без сахара ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Погрешность на фоне того, что сдали не натощак, может быть
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализы пока не прикрепились
Если анестезиолог, который будет давать наркоз, осмотрев ребенка и анализы, сказал, что будет давать наркоз - значит, по анализам все допустимо

И переживать не стоит
Жалобы у ребенка есть на данный момент?
Клиент
Прикрепила
Клиент
По утрам шмыгает и подкашливает
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По общему анализу крови - все в пределах возрастной нормы. Повода для беспокойства нет
На нормы лаборатории не смотрим, они для взрослых. У детей совсем другие нормы
Повышение показателей в процентном отношении клинически не значимо, главное, чтобы в абсолютном значении они в пределах нормы.
Незначительные отклонения по коагулограмме, но это очень чувствительный метод исследования, поэтому, Незначительные отклонения допустимы

В лютом случае, решать, брать на наркоз или нет будет анестезиолог
Если, посмотрев анализы, врач сказал, что даст наркоз, то повода для беспокойства нет
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий.

Но вообще если анестезиолог дал допуск, значит, все в порядке, лаборатория обычно не ориентируется на детские нормы
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Ответила Вам ниже, продублирую:
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Процентное отношение не оцениваем

Анализ как возрастная норма

Коагулограмма имеет незначительные отклонения, это чувствительный метод исследования и нередко имеет погрешности,

Данные изменения диагностически незначимы, с такими показателями должен быть допуск до лечения. Не волнуйтесь 🙏🏻
Клиент
Педиатр
Да, конечно, если ребенок ел, это может влиять на данные результаты.
Педиатр
Здравствуйте
Рефереренсные значения чаще пишут для взрослых, не опирайтесь на них
Мы оцениваем абсолютные показатели, не проценты. .
Анализы не прикрепились. Прикрепите, пожалуйста и отпишитесь
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены незначительно базофилы)
Остальные показатели в норме

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Клиент
Педиатр
Вижу анализы:

Процентное отношение не оцениваем

Анализ как возрастная норма

Педиатр
Здравствуйте!

Обычно анестезиологи тщательно следят за анализами, при малейших отклонениях в наркозе отказывают, значит показатели допустимы, не переживайте.

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАК серьезных отклонений нет.

По коагулограмме изменения незначительные.

Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в процентном отношении увеличены, но в абсолютных числах в пределах нормы.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

В биохимическом анализе глюкоза в пределах нормы.

По коагулограмме есть отклонения, но значения допустимые.

Не переживайте, лечить зубы можно. Будьте здоровы!

Клиент