Расшифровка анализа

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Через пару дней будет обследование желудка под наркозом, нужно было сдать общий анализ крови. Вот такой результат пришел

Нет
26 лет

Добрый день!Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна Игоревна, добрый день) вроде получилось прикрепить

Полина, по анализу анемия средней степени тяжести.При таком уровне гемоглобина надо искать причину , по которой не усваивается железо.В связи с чем проводится исследование желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна Игоревна, последнее время беспокоит изжога, жжение в желудке, кислый привкус после еды . Без болей
Сделала узи брюшной полости - все в порядке, вот решилась на фгдс

Принятый ответ

А ранее снижение гемоглобина было?Колоноскопия, узи малого таза?Все в порядке?Менструации обильные?Помимо того, что надо восполнять дефицит препаратами железа - желательно найти «источник»

Здравствуйте, фгдс обязательно сделать нужно.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия средней степени тяжести. После фгдс - прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. Консультация гинеколога. Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс, при необходимости – колоноскопию.

Здравствуйте.
Полина, ФЭГДс будете проходить?
Обязательно пройдите. У вас анемия, фэгдс включен в стандарт обследований при анемии в том числе

У вас анемия средней степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) и ферритин очень низкий тоже, даже если не проверяли, он первым падает, потом и гемоглобин. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Оба состояния требуют препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое. Всё проверю обязательно . Подскажите , с таким анализом не запретят делать наркоз? Фэгдс только во сне решилась сделать) боюсь, что с таким анализом могут отказать

Полина, насчет противопоказаний- да, теоретически могут отказать, вы не закрывайте пока вопрос, уточню у коллеги анестезиолога и отвечу чуть позже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо, жду)

Принятый ответ

Нет, это не противопоказание к процедуре, даже под седацией.
Наоборот при анемии и выполняют ФЭГДС, чтобы причину найти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина , по крови признаки анемии средней степени тяжести , как давно снижен гемоглобин? Что вас беспокоит? Препараты железа принимаете? Эфгдс надо пройти обязательно , консультация Гинеколога + мазки + узи органов малого таза , кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия , чтобы понять причину анемии . Сейчас можно начать принимать тотему по 1 Ампуле 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа, для желудка начните прием нольпазы 40. Мг за 30 минут до еды - 2 недели

дополнила выше ?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии средней тяжести, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Полина, добрый день!

В клиническом анализе крови снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы - что говорит об анемии средней степени тяжести.

Снижение всех эритроцитарных индексов указывает на низкий ферритин. В таком случае анемия - железодефицитная.

В такой ситуации назначают препараты железа.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.

Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете
по 1 ампуле или 1 таблетке в сутки и принимаете ещё 2 месяца.

Затем на 2 недели отменяется прием железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Также ввиду впервые выявленной анемии рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющимися геморрой, то консультация проктолога