Все ли нормально у меня с языком?
На нем вроде налет Чищу утром и вечером скребком для языка, эффекта вроде нет
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Есть ли проблемы с жкт?Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Это получается грибковый глоссит?
Нет, это не грибковый глоссит. У вас есть проблемы с жкт? Глоссит, рефлюкс (гэрб), антибиотики принимали без пробиотиков? Курите?
Курю
Недавно пил антибиотик
В подмышке был гидраденит
По жкт не знаю)
После антибиотиков всегда рекомендуется прием пробиотиков (линекс/баксет/бифидумбактерин) не менее 14 дней , а лучше месяц. И проверить жкт
В общем ничего нет
На жкт сильно не жалуюсь
Вешу 83 при росте 182
Ем особенно вечером многовато
От этого бывает вздутие отрыжка
Иногда изжога
Не болею, максимум раз в год простудой
Есть грибок на ногте
В подмышке не так давно выскочила гидрома, прошла сама, но пропил антибиотики
Иногда, раз в 2-3 месяца голова резко подкруживается
Больше ничего не болит
По узи все ок, кроме загиба желчного
По анализам все в норме, кроме
Нейтрофилы общие 40,3
Лимфоциты 46,7
Они такие всегда были сколько я помню
Алат 42
Биллирубин общий 22,3
Холестерин 5,36
Эти показатели несколько лет назад были выше, как сказал врач, все из за желчного, пить желчегонные.
От антибиотиков нарушается микрофлора кишечника и нередко развивается глоссит. Рекомендуется пить пробиотики
Изжога и вздутие это не норма . Налет на языке это проявление чаще всего проблем с жкт
Здравствуйте. Похоже на глоссит. Может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Наносить ранозаживляющие средства: "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника;
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь - синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы. Пользоваться скребком для языка или зубной щеткой, если есть специальные насечки для чистки языка. Также пользоваться ирригатором, он,кроме очистки межзубных промежутков, осуществляет массаж языка и десён. Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В.При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходимо будет пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости
От чего это? Грибок чтоли?
Нет, не похоже. Язык отражает проблемы организма. Причин развития глоссита много. Но чаще всего глоссит появляется на фоне заболеваний ЖКТ. В последнее время не болели? Не принимали лекарства?
В общем ничего нет
На жкт сильно не жалуюсь
Вешу 83 при росте 182
Ем особенно вечером многовато
От этого бывает вздутие отрыжка
Иногда изжога
Не болею, максимум раз в год простудой
Есть грибок на ногте
Больше ничего не болит
По узи все ок, кроме загиба желчного
По анализам все в норме, кроме
Нейтрофилы общие 40,3
Лимфоциты 46,7
Они такие всегда были сколько я помню
Алат 42
Биллирубин общий 22,3
Холестерин 5,36
Судя по описанию, все же имеются проблемы с ЖКТ. Основное лечение назначает гастроэнтеролог. Поэтому рекомендуется консультация этого специалиста. Язык лишь сигнализирует о проблемах в организме.
Здравствуйте, по фото небольшое количество налета, пока скребок лучше уберите, иногда он выступает как раздражающий фактор.
Есть ли жалобы у вас?
Есть ли заболевания жкт?
Курите?
Как давно заметили налет ?
Жалоб особо нет
По жкт не знаю, бывает много ем вечером, потом тяжеловато
Курю
Именно беспокоится по налету я начал примерно месяц
Рекомендую вам тогда к гастроэнтерологу, так как увеличение налета часто говорит о проблеме с жкт.
Пока скребок уберите
Исключить острую, кислую, горячую пищу.
Делать ротовые ванночки из отвара ромашки.
Первые 3-4 дня обработка местно антисептиком.
Ну и курение по возможности хотя бы минимизировать 🙏
Как обрабатывать?
Пшыкать мирамистином?
Да если есть спрей мирамистин, то подойдет 👍
Обработка после еды
Суля по фото
На сколько все запущено?
Да ни на сколько, у вас небольшое количество налета совсем
Не переживайте)
Может это у меня так было всегда
Может щас вобще ничего не делать?
Посмотреть будет ли ухучшение
Тогда скребок уберите, он иногда может больше раздражать
И понаблюдайте
Ванночки и диету все равно пока поделать 🙏
В общем ничего нет
На жкт сильно не жалуюсь
Вешу 83 при росте 182
Ем особенно вечером многовато
От этого бывает вздутие отрыжка
Иногда изжога
Не болею, максимум раз в год простудой
Есть грибок на ногте
Больше ничего не болит
По узи все ок, кроме загиба желчного
По анализам все в норме, кроме
Нейтрофилы общие 40,3
Лимфоциты 46,7
Они такие всегда были сколько я помню
Алат 42
Биллирубин общий 22,3
Холестерин 5,36
Принятый ответ
Прием антибиотиков мог спровоцировать увеличение налет и изжога
Как давно антибиотики пили? Принимали пробиотики?
Здравствуйте
Налет небольшой есть,он может оставаться от приема пищи
По фото ничего плохого не вижу
Вас что -то беспокоит?какие жалобы кроме вида языка?
Заболевания желудочно-кишечного тракта выявляли ?
Често, я просто мне кажется невротик
Любые проявления рассматриваю как смертельную болезнь)
Принятый ответ
Поняла Вас
Налет патологический чаще всего бывает от заболеваний жкт
А в норме он может быть после приема пищи,сосочки языка собирают на себе мягкий налет,который потом смывается/счищается
По фото нет ничего патологического
В общем ничего нет
На жкт сильно не жалуюсь
Вешу 83 при росте 182
Ем особенно вечером многовато
От этого бывает вздутие отрыжка
Иногда изжога
Не болею, максимум раз в год простудой
Есть грибок на ногте
Больше ничего не болит
По узи все ок, кроме загиба желчного
По анализам все в норме, кроме
Нейтрофилы общие 40,3
Лимфоциты 46,7
Они такие всегда были сколько я помню
Алат 42
Биллирубин общий 22,3
Холестерин 5,36
Здравствуйте
По фото ничего страшного не вижу. Налета совсем немного. Вредные привычки имеются? Кроме налета других симптомов нет? Сухость?
Скребком аккуратно чистите язык? Им можно повредить слизистую, если усердно надавливать, от этого может быть раздражение. Давно используете скребок?
В общем ничего нет
На жкт сильно не жалуюсь
Вешу 83 при росте 182
Ем особенно вечером многовато
От этого бывает вздутие отрыжка
Иногда изжога
Не болею, максимум раз в год простудой
Есть грибок на ногте
Больше ничего не болит
По узи все ок, кроме загиба желчного
По анализам все в норме, кроме
Нейтрофилы общие 40,3
Лимфоциты 46,7
Они такие всегда были сколько я помню
Алат 42
Биллирубин общий 22,3
Холестерин 5,36
Принятый ответ
Изжога может быть из-за из-за ГЭРБ. Когда желчь забрасывается в пищевод, от этого может быть раздражения слизистой в полости рта, в том числе на языке
Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, а так серьезного ничего не вижу🙏🏻
Здравствуйте
А есть ли дискомфорт помимо налёта на языке.
Например чувство жжения. Локальная болезненность.
Налёта не очень много, но есть.
Как у вас с питанием?
Любите сладкое, мучное?
Как давно были у стоматолога?
В общем ничего нет
На жкт сильно не жалуюсь
Вешу 83 при росте 182
Ем особенно вечером многовато
От этого бывает вздутие отрыжка
Иногда изжога
Не болею, максимум раз в год простудой
Есть грибок на ногте
Больше ничего не болит
По узи все ок, кроме загиба желчного
По анализам все в норме, кроме
Нейтрофилы общие 40,3
Лимфоциты 46,7
Они такие всегда были сколько я помню
Алат 42
Биллирубин общий 22,3
Холестерин 5,36
Принятый ответ
Получается, что вас беспокоит только налёт?
В этом случае особое внимание рекомендовано уделить гигиене всех зубов. Использовать нити для очищения межзубных промежутков. Помимо пасты и щётки.
И будет очень полезно посетить стоматолога терапевта на профессиональную гигиену.
Так же сущкствуют саше Бактоблис для улучшения микрофлоры полости рта. Можно пропить курс и понаблюдать.
Язык тоже берегите. Чистить его надо, но будьте бережны🙏
Здравствуйте! Визуально слизистая языка в пределах нормы. Скажите, что-то помимо налета вас беспокоит? Жжение в языке, модет быть боли в желудке?
В общем ничего нет
На жкт сильно не жалуюсь
Вешу 83 при росте 182
Ем особенно вечером многовато
От этого бывает вздутие отрыжка
Иногда изжога
Не болею, максимум раз в год простудой
Есть грибок на ногте
Больше ничего не болит
По узи все ок, кроме загиба желчного
По анализам все в норме, кроме
Нейтрофилы общие 40,3
Лимфоциты 46,7
Они такие всегда были сколько я помню
Алат 42
Биллирубин общий 22,3
Холестерин 5,36
Изжога, загиб желчного- это может оказывать влияние на состояние языка, т.к. это общая желудочно-кишечная система. Так же мог повлиять прием антибиотика.
Небольшой налет есть, но это не критично. Держите под наблюдением желчный.
Попробуйте пока убрать скребок, недели на две, понаблюдайте как быстро образуется новый налет.
Я им пользуюсь 2 дня)
Ага, значит я вас сразу не правильно поняла.
В общем и целом, язык у вас выглядит нормально. Пока стоит наблюдать. Возможно это временная реакция на один из факторов, которые вы указывали выше (изжога, загиб желчного, антибиотики).
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не передает всех нюансов происходящего, потому нужны Ваши подсказки, кроме внешнего вида есть еще какие либо жалобы со стороны языка? Есть ли проблемы с ЖКТ,эндокринной системой ,иммунной системой?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
В общем ничего нет
На жкт сильно не жалуюсь
Вешу 83 при росте 182
Ем особенно вечером многовато
От этого бывает вздутие отрыжка
Иногда изжога
Не болею, максимум раз в год простудой
Есть грибок на ногте
Больше ничего не болит
По узи все ок, кроме загиба желчного
По анализам все в норме, кроме
Нейтрофилы общие 40,3
Лимфоциты 46,7
Они такие всегда были сколько я помню
Алат 42
Биллирубин общий 22,3
Холестерин 5,36
Принятый ответ
Спасибо за информацию. Как мы говорили выше на фото не видно ничего криминального,по анализам тоже. Но фото не передаёт всей картины происходящего.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Если,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.В любом случае на очном осмотре будет гораздо больше информации о происходящем .Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.