МРТ сустава посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, началась боль в ноге, в бедре, так же внизу живота в паховой области. Сделала МРТ. Там такое описание Посмотрите пожалуйста, это серьезно? Почему это могло произойти? Травм не было Я очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
А вы можете описать проблему? Что именно случилось? И от чего это могло произойти?
Возможно была какаято перегрузка, занятие спортом, вследствии чего произошло повреждение суставной губы, которое уже заживает.
а то что там есть киста? Меня она смущает, она уже никуда не уйдет?
Киста образовывается в процессе заживления, это не та киста которую вы представляете, за нее переживать не стоит
То есть это произошел разрыв связок?
Повреждение суставной губы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока можно лечить консервативно, но если киста или разрыв спрогрессируют, то понабобится артроскопия.
Контрольное МРТ через год.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Подскажите от чего это могло произойти? И опасна ли эта киста?
Могло произойти от перегрузки или травмы. В плане онкологии киста безопасна полностью.
Не имеет к ней никакого отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте, каких-то критичных повреждений нет, стоит сделать МРТ повторно через год, посмотреть ещё раз на кисту. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном).