Консультация гематолога /

Понижен ферритин — вопрос №311607

Девушка,19 лет, понижен ферритин, месячные обильные, ранее сидела на диете (веганство), сдавала анализы на гемоглобин в феврале-81, принимала месяц ферлатум, летом - нет, но питалась полноценно, сейчас сдала анализы, гемоглобин поднялся до 91, ферритин -6.2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас анемия легкой степени. Обязательно принимайте ферлатум по 1 флакону 2 р/д длительно(пока гемоглобин не станет 110 и выше), потом перейдите на 1 флакон 1 раз в день ещё 1 месяц. Для профилактики анемии принимайте ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 10 дней,начиная с первого дня менструации постоянно. Контроль гемоглобина и ферритинс проводите ежемесячно
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , а вы проходили дообследование ?возможно есть проблемы со здоровьем . Сейчас можно начать приём сорбифера по 1 т 3 р/д месяц , нольпаза 20 мг 2 р/д до еды мес .желательно сделать узи обп , эгдс , узи омт , сдать кал на скрытую кровь