Сдавлена голова

Подскажите, пожалуйста, 3 дня назад изменилась погода, с тепла резкое похолодание, не знаю связано ли состояние с погодой, особенно 2 дня назад в голове весь день было чувство сдавленности, как будто подкруживается, не знаю даже как объяснить, также было чувство тошноты, аппетита нет, давление в это время 105/70. Также чувство волнения, накатывает паника, что это опухоль в голове даёт такое состояние. В этом месяце сдавала кровь, приложу фото, понижен Ферритин и витамин д, в общем анализе крови боюсь, что там повышение лимфоцитов процентное. Также мрт мозга делала приложу. Основной страх что все эти симптомы это рак

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, даже не назову это головной болью, какая-то сдавленность, тяжесть в голове, волнуешься и это увеличивается сдавливание, за этот месяц такое произошло вот только при изменении погоды 3 дня, таблетки не пью обезбол

В таком случае больше данных за головную боль напряжения.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила

По тесту повышена тревога,которая может хронизировать головную боль. В таких случаях рекомендуется её лечить. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
По анализам низкий ферритин и витамин Д,но головную боль они вызвать не могут. Назначаются препараты железа и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а общий анализ крови, не говорит о наличии онкологии?

Нет,не говорит. Изменения либо на фоне перенесенного орви, либо в рамках индивидуальной особенности

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам прикрепленных анализов есть признаки дефицита витамина Д и ферритина.
Что-то из препаратов железа принимаете? Витамин Д пьете?
По симптоматике больше похоже на головные боли напряжения, которые не несут угрозы для жизни и здоровье, но могут ухудшать качество жизни.
По тестированию-признаки тревожного расстройства.
Данных за онкологию нет.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Рекомендуется заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Использовать релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Можно прочитать книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, да пью вигантол, а железо назначили сорбифер, во время менструации тотему

Да, все верно.
Нужно корректировать дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, а могло быть вот это ухудшение так сказать в связи с погодой?

На смену погоды могут быть ухудшения в самочувствии, если Вы метеочувствительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а если головная боль в области лба и бровей как давит, будто сдавлено чем-то, это на что похоже?

Головная боль напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца