Препарат при наследственной тромбофилиии при беременности
Добрый день! Планируем беременность, есть в анамнезе 2 замершие беременности на сроке 10 и 8 недель, в 2012 и 2025 году. Оба раза беременность естественным путем. Выявлена наследственная тромбофилия - анализы по генетике прикладываю. В первую беременность о тромбофилии не знала, во вторую начала колость клексан 0,2 с 5 недели, но все равно произошла замершая. Понижен ферритин. Сейчас пробуем естественное зачатие, рассматриваем в перспективе ЭКО. Мне 40 лет, супругу 38. Принимают витамин Д, омега 3, фолиевую кислоту, железо. Вопрос - какие препараты для разжижения крови сейчас допустимо принимать в качестве профилактики, если возможно, что я уже могу быть беременна? Врач предложил кардиомагнил, но вижу, что его можно только с 12 недели. Не хочу рисковать, если вдруг окажусь уже беременна.
Здравствуйте! Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Аспирин может повышать успех беременности у женщин с привычным невынашиванием по неясной причине. Это данные зарубежные, в РФ данная опция обсуждается очно с гинекологом, не гематологом.
Благодарю, Анастасия, только возраст 40 лет из указанного списка. Есть небольшое расширение вен на ноге.
Сейчас ничего для профилактики разжижения крови пить не нужно?
Принятый ответ
Разжижать кровь по вводным данным нет показаний
Здравствуйте, Наиля
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. При их обнаружении лечение не назначается.
Протеин с, s - в норме.
Чаще всего к потерям приводят хромосомные аномалии самого плода (что подтверждено кариотипированием), маточный фактор, инфекции.
При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале. Если он высокий, то назначаются антикоагулянты.
Антиагреганты (кардиомагнил) назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга с 12 нед (согласно российским клиническим рекомендациям).
В анализах также отмечается снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине, что называется скрытым дефицитом железа. В подобных ситуациях назначается препарат железа - тардиферон, ферретаб. сорбифер или тотема.
Анна, благодарю, правильно ли я понимаю, что сейчас при планировании пока никаких разжижающих кровь препаратов принимать не надо? А при наступлении беременности сдавать коагулограмму и по ее результатам решать про клексан, верно?
Пока пью железо (сорбифер)
Принятый ответ
Кроверазжижающие препараты не назначаются до беременности. Во время могут быть назначены, но на основании школы риска тромбозов (доктор выше её привела, не буду повторять).
Коагулограмма во время беременности изменяется естественным образом. Норм для беременности не существует. Контролировать её не нужно, назначать лечение по коагулограмме - некорректно