Боль в горле в районе кадыка справа

Уже неделю затруднено глотание, иногда хрустит что-то при глотании (боюсь глотать пищу, таблетки, всё время кажется, что подавлюсь), вчера делала ФГДС. После этого стало болеть в районе кадыка справа при глотании, и если его потрогать снаружи тоже немного больно. Понижен Ферритин и витамин Д, 3 недели принимаю сорбифер и витамин Д. У невролога тревожно-депрессивное расстройство поставили, принимаю Триптофан, пантогам актив, арлеверт. У эндокринолога была узи делала, гормоны сдавала. Прикрепляю результаты обследования. Подскажите какое обследование ещё нужно пройти, чтобы понять причину боли?

Не знаю
32 года
6 Марта ·Просмотров: 319·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда во время гастроскопии происходит травматизация слизистой оболочки глотки, что может в дальнейшем приводить к боли в горле, зачастую достаточно симптоматического лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Стрепсилс интенсив рассасывать таб 5 дней

Допустим, присоединилась боль после травматизации. Но проблема с глотанием не ушла.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ФГДС не описывают недостаточность кардии - но ГЭРБ, это функциональное состояние и на ФГДС его может и не быть видно
В назначениях была антирефлюксная терапия , вы принимали? Был эффект ?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Я только вчера сделала ФГДС, препараты закала, ещё не пришли. Нос дышит хорошо. Несколько дней наблюдается стекание по задней стенке.

На фоне постназального затека также может быть дискомфорт в горле

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Также рекомендовано проводить антирефлюксную терапию, так как это частая причина такие симптомов

Поела с трудом глотая пищу, терпя боль, теперь сильно горит горло

Я прикладывала фото, на мой взгляд справа миндалина увеличена

По фото ничего критичного нет
На задней стенке есть участки увеличенной лимфоидной ткани - могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции

То есть пока нет смысла бежать на очный прием к Лору, а начать лечить рефлюкс для начала?

Да, вначале рекомендовано провести лечение и оценить эффект, после этого посетить врача для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль после ФГДС возможна из-за травматизации слизистой при введении эндоскопа, это пройдет за 2-3 дня. Но ваша основная проблема связана с тревожным расстройством. В подобных случаях обычно рекомендуется акцентировать лечение у невролога

Принимаю препараты, которые назначил невролог. Но ситуация с горлом только усугубляется

Поела с трудом глотая пищу, теперь горит горло

Возможно необходимо скорректировать лечение у невролога

То есть пока нет смысла бежать на очный прием к Лору, а начать лечить рефлюкс для начала? И продолжить назначение невролога.

Всё верно

Спасибо, попробую

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, обследования и фото глотки, можно предположить, что на фоне рефлюксной болезни,идет заброс кислоты в гортаноглотку,вызывая ожог слизистой- отсюда дискомфорт и страх при приеме пищи тли лекарства. Если слизь постоянно стекает по задней стенке глотки- это тоже фактор раздражения глотки. У вас гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки- если они вам по жизни беспокоят- рекомендуется прижигание их лазером или аппаратом Сургитрон на приеме лор врача, под местной анестезией с хорошим эффектом. И конечно ваше тревожное состояние не улучшит самочувствие - надо принимать все трудности по жизни с оптимизмом!!!
Выздоравливйте!!!

То есть пока нет смысла бежать на очный прием к Лору, а начать лечить рефлекс для начала?

Надо, успокоиться и начать с профилактики рефлекса,можно рассасывать Стрепсилс плюс до 3-5 р / день.