Консультация терапевта /

Здравствуйте расшифруйте заключение КТ — вопрос №3116226

Прошла обследование КТ, хочу понять требуется терапия либо уже срочное хирургическое вмешательство

700.00 р.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты компьютерной томографии для расшифровки и интерпретации результата.
Потому что сейчас докторам не видно результатов ,подскажите пожалуйста почему делали КТ ,какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Для интерпретации необходимо видеть исследование. Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить результат проведенного исследования? Если нет возможности, то можно перепечатать описание к вопросу. Какие жалобы? Хронические заболевания и принимаемые препараты?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по описанию КТ есть признаки пневмонии,т.е.воспаления легких, в таких случаях рекомендуют сдать ОАК,С-реактивный белок для оценки активности процесса и необходимости терапии. Стеатоз печени это отложение в печени жиров,обычно врачи назначают Гептрал по 400 мг в сутки на 1 месяц. В связи с чем делали КТ? Есть какие-то жалобы?
Камни в желчном пузыре-эффективной будет очная консультация гастроэнтеролога и хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По КТ описывают жировую инфильтрацию печени (жировые включения в клетках печени).
Билиарный сладж - сгусток в желчном пузыре.
Есть мелкий камушек в левой почке.
Грыжа пищевогодного отверстия диафрагмы.
Описывают инфильтративные изменения в правом легком, которые могут соответствовать пневмонии.
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Я внимательно изучила результаты КТ.

Стеатоз - избыточное накопление в печени и поджелудочной липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

В желчном пузыре крупный камень 14,5 мм, есть признаки хронического холецистита, а также признаки застоя желчи. Обычно при подобных размерах камней рекомендуется консультация врача-хирурга с вопросом о дальнейшей холецистэктомии.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы требует лечения основного заболевания , зачастую это рефлюксная болезнь

В левой почке микролит (маленький камешек) 2,5 х 1,6 мм. За ним требуется динамическое наблюдение.

В легком , вероятно, нижнедолевая пневмония, важно сопоставить с имеющимися жалобами.

Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте подскажите что такое рефлюксная болезнь?
Терапевт
Рефлюкс - это заброс содержимого желудка в пищевод , при возникновении рефлексы возникает чувство изжоги, болей в животе.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Срочное хирургическое лечение не показано. Рекомендуется плановое по решению о удалении жёлчного пузыря, так как там конкременты. Обычно врачи рекомендуют прием урсосана 10 мг на 1 кг веса на ночь, 2-3 месяца с последующей оценкой камней. Но, как правило, они не рассасываются и рекомендуют оперативное лечение.
Но в первую рекомендуется посетить терапевта, так как на КТ инфильтрация лёгкого, что ждёт быть пневмонией. Как у вас самочувствие? Есть ли температура?
Рекомендуется сдать дополнительно:
-общий анализ крови +с-реактивный белок для уточнения этиологии пневмонии
-биохимию крови с развёрнутой липидограммой.
Также описываются изменения печени и поджелудочной железы в виде стеатоза. Это состояние, когда обычные клетки поджелудочной железы и печени замещаются другими клетками-жировыми. Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. Курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени, если в биохимии крови будут увеличены АЛТ и АСТ (печёночные ферменты)