Низкий гемоглобин
Здравствуйте.Подскажите,что делать,есть снизился гемоглобин до 110?
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина может быть при:
- недостаточном поступлении питательных веществ и важных микроэлементов (железа, витамина В12, фолиевой кислоты)
- при кровопотерях (после операции, при хронических кровотечениях, при обильных менструациях у женщин)
- при системных хронических заболеваниях
И др
Для диагностики причины анемии (снижения гемоглобина) назначают обследование:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ в динамике 1 раз в месяц
- биохимический анализ крови (алт, аст, ггт, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, лпвп,лпнп, нелпвп, триглицериды, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин).
- ферритин, ОЖСС, НТЖ для определения типа анемии
- витамин В12 и фолиевая кислота (фолаты) в сыворотке крови - их дефицит также может вызывать анемию
Исключить возможные причины снижения гемоглобина:
1. Рентген или КТ органов грудной клетки 1 раз в год
2. Для женщин. Консультация и осмотр гинекологом. Мазок на флору и онкоцитологию. Исключение, как причины,обильных менструаций.
3. Золотой стандарт обследования желудка - ФГДС с забором биоптата на хеликобактер пилори. Альтернатива фгдс(или видеогастроскопия)+С13-уреазный дыхательный тест или фгдс(или видеогастроскопия)+кал на антиген к хеликобактеру.
Хеликобактер пилори может вызывать дефицит железа и других важных микроэлементов.
4. Кал на скрытое кровотечение методом FOB GOLD TEST
5. УЗИ внутренних органов
6. Исключить хронические очаги инфекции .
- санация полости рта у стоматолога
- заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит) по общему анализу мочи и узи почек, мочеточников и мочевого пузыря
7. ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы. Заболевания ЩЖ могут вызывать анемию.