Кветиапин можно ли совмещать

Добрый день. Маме 88 лет, сосудистая деменция началась с 80 лет после инсульта. Беспокоят тревожность, маниакальные повторения одних и тех же действий, постоянные сборы в дорогу, плохой ночной сон. врач назначил кветиапин 25мг с постепенным наращиванием до 100 мг. сейчас принимаем 50мг. Но очень плохой сон ночной, никому буквально спать не даёт-копание в вещах, хождение по комнатам и пр. Можно ли на ночь давать хлорпротиксен (ей в больнице его давали для сна) или нельзя совмещать эти два препарата? Или что-то посоветуйте в качестве снотворного. Спасибо.

ишемическая болезнь сердца, аритмия, гастрит.
88 лет

Здравствуйте!
Кветиапин препарата первой линии для сна при подобных состояниях, до 100мг действительно можно наращивать. Но если никакой динамики нет, то в целом вероятно из-за нехватки дозировки.
Если ранее хлорпротиксен давал динамику, то почему не выписали изначально его?

Да, конечно можно перейти всегда. Обе препарата хорошо в целом переносятся.

Терапию возможно придется корректировать в зависимости от эффективности/переносимости.

Здравствуйте, применение хлорпиотиксена у пожилых пациентов нежелательно из-за риска развития сердечно-сосудистых осложнений, поэтому предпочтительнее назначение кветиапина, этот антипсихотик считается самым безопасным для пожилых с учетом сопутствующих соматических расстройств, можно принимать длительно. Сейчас лучше продолжить повышать медленно дозировку до 100мг, если будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, а медленно набирать дозировку -это как? мы со вчерашнего дня на 50мг перешли, сколько дней давать ещё по 50? кветиапин улучшает сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, я правильно поняла, что разово хлорпротиксен не надо давать? к примеру, сегодня ночью мама "буйствовала " ночью и я ей в 3 часа ночи дала 25 мг хлопротиксена и она успокоилась.

Да, кветиапин обладает седативным эффектом в низких дозировках (до 150мг), если на 50мг нет эффекта, можно добавлять по 12.5мг раз в 2 дня. Обязательно контролируйте давление. Если выйдете на 100мг и не будет эффекта, можно проконсультироваться с врачом по поводу назначения феварина в низких дозировках.

Принятый ответ

Хлорпротиксен точно не нужно совмещать с кветиапином, не давайте

Здравствуйте!
Оба препарата не следует принимать совместно, так как их совместный прием может усилить побочные эффекты , «загрузят» пациентку , а пожилые пациенты более чувствительны и к терапевтическим, и к побочным эффектам принимаемых препаратов из-за уменьшения экскреторной способности почек и замедлением метаболизма лекарственных веществ в организме. Если на фоне приема кветиапина нет положительной динамики, то в таком случае рекомендуют замену нейролептика - допустим на хлорпротиксен, тералиджен или оланзапин.
Принимает ли она такой препарат как мемантин, ривастигмин или донепезил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна, да ранее принимали мемантин длительно, но эффекта нет. Как сказал психиатр, что точка невозврата уже пройдена и давать его бессмысленно. Все когнитивные функции практически утрачены.

Значительной положительной динамики не будет , но приостановит процесс когнитивных нарушений на несколько лет и если на фоне приема мемантина эффекта не было, то в таком случае добавляют к нему другие антихолинэстеразные средства - донепезил или галантамин.

Если есть полная или частичная утрата способности осуществлять основные компоненты повседневной жизни, если человек социально недееспособен, то в таком случае рекомендуют оформление инвалидности.

Здравствуйте. Совместно 2 препарата принимать нельзя. Нужно выбрать один, однако ввиду более высокого профиля для пожилых пациентов, рекомендован прием Кветиапина. Если 50 мг не дает сон - наращивайте до 100 мг.
Если не будет эффекта, при условии хорошей переносимости, можно перейти на труксал.

Помимо нейролептика какие препараты принимает мама? Есть ли в схеме приема мемантин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Анатольевна, днём 50 мг, а на ночь 100мг кветиапин_правильно?

Не совсем так. Сейчас 50 мг принимаете? Увеличиваете до 75 мг на ночь. Если эффекта от 75 не будет, то увеличивайте до 100мг

Здравствуйте! В качеств снотворного средства у пожилых можно использовать и кветиапин и хлопротиксен, но избрать что-нибудь одно. Если помогал в стационаре хлорпротиксен,то можно начать его приём, начиная, с 15мг. Также можно рассмотреть увеличение дозы кветиапина до 100мг. Препараты, которые используют для лечения основного заболевания :мемантин, донепезил, экселон, например. Они напрямую не купируют поведенческие нарушения и нарушения сна, но могут несколько затормозить течение деменции и, в целом, улучшить состояние.