Нарушение сна, беспокойство, капризы
Ребенку 4 месяца и 3 дня. Такое ощущение, что мы живем в одном непрерывном скачке роста. С 2,5 месяцев укладывается на дневные сны с истериками. Работала с консультантом по сну, двигала время бодрствования, не работает. Недогул - плач, перегул - плач. Редкие исключения, когда расслабляется во время кормления (мы на смешанном, больше ИВ) и тихо засыпает на руках. В ночь тоже раньше уходил спокойнее. Последнюю неделю всё совсем сломалось. Ночной сон разъехался: малыш стал часто просыпаться, по 5-6 раз за ночь, хотя до этого ночью спал неплохо. Под утро вообще кошмар, каждые полчаса приходится продлевать грудью или качанием. Подъем в 5-6 утра, потому что раннее укладывание - в 19 уже истерика и желание уйти в ночь. Дневные сны по 40 минут, изредка может проспать 1-2 часа. В коляске перестал засыпать ВООБЩЕ: улыбается, веселится, дрыгает ножками, сна ни в одном глазу. Приходится укачивать на руках с плачем и класть в коляску спящим. Спит также 40 минут, хотя раньше спал в коляске дольше. Днем то перегуливает (2-2,5 часа), то через 1,15 уже начинает хныкать и зевать, ВБ постоянно скачет. Из-за коротких снов и неровного времени бодрствования получается то 4, то 5 снов днем, но на 5-й обычно не уходит или уходит с протестом, из-за этого тяготеет к тому, чтобы раньше уйти в ночь. На четыре сна полноценно перейти не можем - малыш не выдерживает бодрствование. Днем стал капризный, играет минут 5, потом требует на ручки. Аппетит зверский, эмоций очень много. Лучезарная улыбка и интерес при виде папы - а я как будто просто надоевший и уставший фон. Из-за недосыпа и усталости мне кажется, что так теперь будет всегда. При этом вижу, что ребенок растет стремительно - с 3,5 месяцев постоянно отрабатывает навык переворота на живот, учится смеяться, пускать пузыри, прекрасно хватает игрушки. Прибавки в весе хорошие
Принятый ответ
Добрый день. В возрасте около 3х месяцев сон всегда ломается, становится цикличным, по 40 минут - это цикл сна ребенка. Ухудшения могут наступать как раз в очередной скачок. А так же есть ассоциация на сон , качание и грудь и часто, что бы продлить сон ребенку нужны те же обстоятельства в которых уснул ребенок. Поэтому это может повторятся. Обычно в подобных случаях это расценивается как особенность нервной системы.
Нина Сергеевна, спасибо! Я пытаюсь потихоньку уходить от ассоциаций, но мне кажется, ребенок сейчас вообще не готов к самозасыпанию, если даже и в коляске разучился засыпать(((
В коляске уже в силу возраста может быть тяжело уснуть так как много интересного.
Для самозасыпания очень рано. Попробуйте заменить одну ассоциацию на другую, например засыпать в обнимку с вами. Так же применяйте массаж- нейротехники, прожимание ручек и ножек 5-6 р/д во время бодрствования. Ребенок не умеет саморасслаблятся , верней не все дети это могут, а так же новые навыки будоражат, идет их активная отработка, а так как в силу возраста навыков много и они сменяют один другой выглядит это как один регресс
Принятый ответ
Здравствуйте
Дети проходят через периоды интенсивного развития мозга и тела примерно каждые 4–8 недель, начиная с рождения. Эти скачки сопровождаются изменениями в поведении, сне и аппетите. Если ваш ребенок активно осваивает новые навыки (перевороты, смех, хватание игрушек), возможно, он находится именно в таком периоде
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо непрерывных скачков роста, в возрасте от 3х до 5 месяцев малыши переживают регресс сна. То есть это состояние , когда меняется структура сна ( появляются 40- минутные циклы, быстрее наступает глубокая фаза сна - в течение 7 минут). Очень часто детки отказываются от привычных способов укладывания.
Обычно в таких случаях рекомендуется пробовать новые ассоциации на сон и менять позы / место укладывания.
Если продлеваете качанием, попробуйте просто лечь рядом , поглаживая дать груди или бутылочку ( так как вы на смешанном , нужно пробовать оба варианта).
То что отказывается спать в коляске - тоже объяснимо. Малышу стал еще больше интересен мир вокруг. Улица перевозбуждает и наполняет эмоциями. То есть изменять время прогулок, не привязывать их ко сну.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию - это регресс сна. Когда малыши учатся переходить из фазы быстрого сна в фазу медленного, самостоятельно сделать это тяжело им, поэтому приходится помогать продлевать сон
Фаза сна длится 30-40 минут, если ребенок не может перейти в другую фазу сна, он просыпается
Это физиологическое состояние у малышей, нужно набраться сил и вместе с малышом перерасти этот период.
Если малыш в коляске смотрит по сторонам, не плачет - выходите гулять во время бодровствования
Так же для регресса сна характерны скачки вб, тут нужно укладывать, когда малыш показывает признаки, что хочет спать
Принятый ответ
Здравствуйте. Это регресс сна, такое может быть когда ребёнок осваивает новые навыки, проходит новый этап дозревания - через важный этап физического и неврологического развития. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.