Режим дня при нарушении сна

С 4-ех месяцев ребенок плохо спит ночью и долго не уходит в ночь. Сейчас нам год и 2 месяца и ситуация на меняется. Частые ночные пробуждения с плачем и долгие отходы на ночной сон. Ночью помогает грудь, но не всегда, приходится качать. На все сны подкачиваю на руках. На дневные сны засыпает быстро и спит хорошо. Ритуалы соблюдаем. Весь год работали с неврологом. Корректировали режим. Пытались ребенка вывести на раннее пробуждение. Ничего не получилось. Даже пили мелаксен на протяжении месяца, чтобы ребенка вывести на подъем в 8 утра и скорректировать режим. Ничего не получается. Сложно даже описать всю ситуацию. Так как этих режимов у нас было очень много. Итог один и тот же: плохие ночи и вечерние перегулы. Приходятся будить с дневных снов, чтобы очень поздно в ночь не уходить. А ребенок хочет в эти сны отоспаться за плохую ночь. Помогите скорректировать режим. Объясните, пожалуйста, что делать со снами. Сейчас он вообще не держит первое бодрствование…. Он и так наращивал его медленно, так как ребенок высокочувствительный. С утра встает с диким плачем, потому что не высыпается. Вот наш режим сейчас. Он примерный, так как резались клыки на днях и вообще сбилось все…. Подъем- 10.00 Первы сон - 12:30,13.00 - 14.30 Второй сон 18.00-19.00 Отход в ночь 00.30 Это примерный режим. Так как он постоянно меняется из-за отхода в ночь. До этого малыш первое ВБ держал 3.5-4 ч и втрое столько же, а последнее 5 часов. ВБ не умещалось в стуки, сна было мало и дневного и ночного. И спустя время вообще первое вб стало 2.5-3ч.Он просится спать сам, возможно еще остаточное что-то из-за зубов. Но я не знаю что делать. Возможно, как-то сумбурно описала ситуацию, но из-за бессонных ночей тяжело уже что-то соображать. В основном встает 5-9 раз. Меньше никогда не бывает. По неврологии у нас все хорошо. Проходили обследование в год. В целом малыш активно развивается, сейчас идет активный запуск речи. Но первое ВБ он всегда в плохом настроении, не слазит с рук вообще, так как не выспался. Подскажите, какие рекомендации будут, при условии, что подъем будет хотя бы в 9.00…

Нет
1 год
16 Июня ·Просмотров: 117·Ольга, Нижний Новгород

добрый вечер, Ольга, как давно перешли на 2 сна? Верно понимаю, что и в первый дневной и во второй дневной сон приходится будить? В вашей ситуации с учетом возраста можно рассмотреть удлинение дневного сна и уход от второго ночного сна, то есть если вы сами будете малыша в 14:30, не будить, дать еще доспать 30-60 минут и укладываться в ночной сон затем в 21.30-22.00. Ребенок большой, поэтому уже можно переходить (пытаться) перейти на 1 сон дневной. Мелаксен в каком возрасте пили и в какой дозировке. Сколько раз просыпается за ночь? Кушает ночью? Соску не брал малыш, поэтому подкачиваете?

Шукуфа Рамизкызы, да, будим со всех снов дневных. Пробовала так делать, ребенок просит 2-ой сон около 21.00. Либо ночи еще хуже. Поэтому я подумала, что ребенку не подходит переход на 2 сна.
Получается, максимально тянули 1 ВБ (4 часа), дневной сон 3 часа и 2ВБ гулял аж 7 часов. Поэтому из-за перегула плохо спал. Ну либо, повторюсь, просил 2 сон. Но после он просыпался дальше гулять, поэтому уходили в ночь еще позже. Никогда не получилась уложить его в ночь раньше 23.00. Он просыпался все равно. Видимо не догуливал свое ВБ. На 2 сна перешли в 9 месяцев.

Шукуфа Рамизкызы, простите, не подходит переход на 1 сон.

Шукуфа Рамизкызы, ночью кушает грудь, не очень-то активно. Не сказала бы, что он хочет именно кушать. Соска у нас на постоянной основе….. На сны тем более. Мелаксен пили в возрасте 1 год. 1/3 таблетки. Засыпать начал без перегула. Но ночи стали хуже. Как будто бы не догулял.

Получается много раз за ночь продлеваете сна за счёт подкачивания ?

Шукуфа Рамизкызы, грудь и подкачивание.
От укачиваний пытались уйти не один раз, вообще никак не получилось.
Пытались постепенно. Но получилось уйти с шара на руки.
Все говорят перерастет. Надо терпения. Но из-за таких ночей качество жизни сильно ухудшается и плюс еще постоянно орущий ребенок в первой половине дня добивает все попытки что-то сделать.

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость и беспокойство!
Конечно, из-за подъема утром позднего , второй сон у ребёнка слишком поздний и он будет отгуливать ВБ, а оно затягивается до поздней ночи, а это уже перевозбуждение ЦНС + скачок в речи , постоянные скачки в развитии , зубы и тд.
Да, основа - это режим и работа над триггерами перевозбуждения.
Начинаем утром будить на 30 мин раньше.
И доходим до 8 утра хотя бы. Остальное оставим все как есть! Когда утро зафиксируется , на это нужно до 2-3 недель. Начинаем фиксировать первое ВБ после ночи - обычно оно 3,6-4 ч. Сейчас еще у малыша непростой период, тк он может сбрасывать второй сон, но сбросить не получается , тк есть постоянный недосып ночью. Днём не даем спать больше 2,5 ч , да малыш будет плакать, настроение будет плохим. Но без этого ребёнок не адаптируется к новому режиму. Второй дневной сон не должен быть позднее 15:00! И не длиннее 40 минут. Тогда малыш будет быстрее уставать и уходить в ночь. Ночь наладится только тогда , когда днём выстроится режим.
С консультантом по сну не пробовали работать ? Невролог вам какой план по режиму предлагала ?

Алина Николаевна, с консультантом по сну работали. Тоже ни к чему не пришли. Нам получалось вывести малыша на 8.30. Но только совместно с гормоном сна. То есть уход в ночь был не спустя 5 часов ВБ, как у нас сейчас обычно, а 4 часа. Но ночи стали еще хуже и он стал просыпаться еще больше с плачем. В таком режиме мы были целый месяц.
8.30 подъем.
11.30- 12.50 первый сон
16.20-17.20 второй сон
22.00- отход в ночь
Такой режим нам советовала невролог
Просыпался ребенок каждый час. Поэтому я опять все бросила из-за недосыпа и мы начали спать до 10.00.
Ситуация не особо изменилась, но он хотя бы начал спать 4 часа от ухода в ночь, а после до пробуждения так и посыпается я каждые 1-1.5
Больше 2.5 часов в день не даю спать…

В очередной раз буду пытаться переходить на 8.00. Но это так тяжело сделать одной.. Так как ни одной ночи не было, чтобы мы вместе с малышом могли понять, ну все, сегодня можно сдвигать на более ранний подъем, так как ночь была лучше, чем другие. Я каждый раз виню себя, что я делаю что-то не так. Но я из всех сил пытаюсь сделать нашу жизнь чуть легче. Спасибо Вам за ценные рекомендации:

Принятый ответ

Вы молодец , понимаю, как такой сон выматывает вас!
На мой взгляд, нужно пробовать убирать второй сон и делать один , но длинный

Здравствуйте, какая ассоциация на сон? Грудь и подкачивания? Важно на очном осмотре исключить что ребёнка что то беспокоит, но учитывая что жалобы довольно давно, как вы верно сказано такое поведение характерно для высокочувствительных деток. Важно подобрать комфортную ассоциацию на сон, чтобы это было комфортно и маме и ребёнку, часто в этом возрасте используют бутылочку (поильник), но все индивидуально. Обычно жалобы более выражены при прорезывании зубов и скачке роста. Какой гемоглобин? Как вы верно указали важно фиксировать время проведения, можно попробовать второй сон микро и понаблюдать но учитывая что жалобы длительное время еще можно проконсультироваться с сомнологом, по необходимости назначаются препараты.

Юлия Юрьевна, мы сдавали в 10 месяцев фирритин. Был выявлен латентный дефицит железа. Пропили курс 2 месяца мальтофер по 10 капель. Больше из вены не сдавали, чтобы контроль произвести. Но это было выявлено в 10 месяцев, а сон испортился в 4 месяца.
На момент когда зубы, все обостряется, но зубы не могут же быть год. Мы и активности добавляли больше. Гуляем много. Пробовали разные ассоциации на сон. Всякие массажеры, кисточкой водить, в пеленку укутывать, шепотом сказки читать. Он не засыпает на груди, но требует ее обязательно перед каждым сном. Потом качаем. У нас с 2 месяцев до 6 был отказ от груди, поэтому приходилось его между снов кормить. И на шаре кормила качая, отсюда и укачивания пошли. В период, когда грудь не брал приходилось ночью качать по много раз. А потом грудь для нас спасением ночью стала. Даже боюсь завершать… Я просто не могу понять, на сколько я все делаю не так. Я уже все изучал по сну и настолько во всем запуталась, что снова и снова прошу специалистов оценить ситуацию со стороны.

Ольга, здравствуйте!
По описанному вами режиму малыш поздно встаёт и поздно ложится, и компенсация недосвпа происходит в дневные сны, что, в свою очередь, мешает ему раньше уходить в ночь.

Частые ночные пробуждения могут быть связаны с сильной ассоциацией (грудь,качание), из-за чего малыш не может самостоятельно переходить из одного цикла сна в другой; поздний подъём и поздний отход ко сну, что сбивает биологические ритмы; перегул перед ночным сном, когда малыш переутомляется и ему сложнее заснуть; возможно остаточный дискомфорт после прорезывания зубов, но! это не основная причина, если ситуация длится уже много месяцев.

В этом возрасте, Ольга, оптимально переходить на один дневной сон, особенно если второй уходит на вечер и сдвигает ночной сон (если один сон, то обычно он а середине дня, и ночной сон тогда не позднее 21/21-30).

Сейчас, Ольга, попробуцте постепенно сдвигать утренний подъём,напр, на 8-30/9 утра (будите малвша на 15-20мин раньше каждые 3-4 дня, чтобы не вызвать сильного стресса). После раннего подъёма на первый дневной сон старайтесь уходить не раньше, чем через 4-5ч бодрствования (напр, если подъём в 9, то сон в 13/13-30). Пусть дневной сон будет один, не дольше 2/2,5ч. Если к вечеру малыш очень устал, можно,Ольга, сделать второй короткий сон (20-30мин), но не позднее 16-30, чтобы не сдвигать ночной сон. Уход в ночь попробуйте в 21-22ч, даже если малыш не выглядит уставшим, создавайте спокойную атмосферу, приглушайте свет, проводите ритуалы. Постепенно, Ольга, уменьшайте ассоциации на грудь и качание для засыпания. Сначала сокращайте время укачивания, затем пробуйте укладывать малыша в кроватку сонного, но не спящего, чтобы он учился засыпать самостоятельно. Первое время может быть сложно, но постепенность и последовательность,Ольга, имеют важное значение. Когда малыш просыпается ночью, старайтесь не сразу давать грудь или качать, а сначала попробовать погладить, и постепенно увеличивайте паузы перед тем, как реагировать.

Переход на один дневной сон может занять 2-3нед, и в это время,Ольга, малыш может быть более капризным, усталым,но! После адаптации ночной сон обычно становится более глубоким без пробуждений. Если малышу тяжело с одним дневным сном, можно временно оставлять второй короткий, но, повторюсь, стараться его завершать не позднее 16-30, и в этом случае, первый дневной сон не дольше 1,5-2ч.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Небольшое уточнение. Ребенок в принципе может выдержать первое ВБ 4 часа, тогда 2 сколько? Практика показала, что если ВБ за день меньше 11 часов, то появляются ночные гуляния. Как нам быть в этом случае? Предположим постепенно будем наращивать 1ВБ до 5,5 и второе будет столько же, но пока мы его наращиваем могут появится этим самые ночные гуляния из-за недогула, тогда из-за плохого качества ночи будут сложности с вытягиванием 1ВБ. Потому что если брать 1ВБ 4 часа, а второе 5 часов, то это 9 часов.. очень мало(((( Вот как быть тогда! Как вытянуть это первое бодрствование для 1 сна((

Принятый ответ

Давайте,Ольга, разберёмся, как можно скорректировать режим, чтобы облегчить переход на один дневной сон и избежать ночных пробуждений.
Если малыш сейчас выдерживает 4ч первое вб, то увеличивайте его очень плавно (каждые 3-5дн по 10-15мин). Плавный переход необходим для того, чтобы не вызвать переутомление, которое может возникнуть, если вб увеличить резко до 5,5ч.

Когда малыш стабильно начнет выдерживать первое вб 5–5,5ч, тогда, Ольга, можно пробовать полностью переходить на один дневной сон. В этот период возможны плавающие дни (иногда два коротких сна, иногда один длинный).

В связи с такой перестройкой режима могут появиться временные ночные гуляния. В такие дни,Ольга, не увеличивайте резко вб, а дайте малышу возможность отдохнуть днём, даже если это будет короткий второй сон,как писала выше, 20-30мин.

Первое бодрствование,Ольга, можно вытянуть прогулками, активными играми, сменой деятельности, водичкой и лёгкими перекусамт (чтобы поддерживать энергию),но! Обязательно следите за признаками усталости, чтобы не допустить переутомления (если малыш сильно капризничает, не удлиняйте вб любой ценой, лучше дать ему поспать чуть раньше).

Важно понимать,что переход на один сон процесс постепенный, и в среднем может длиться от 2 до 6нед. Понимаю, Ольга,всю вашу усталость, но надо собрать последние крохи сил в кулак, и пережить этот период.