Действие серенаты

Здравствуйте! Три недели как пью 100 мг серенаты. Состояние вообще не улучшается. Скажите, надо повышать дозировку?

Здравствуйте
Опишите пожалуйста симптомы
Для прикрытия какой препарат принимаете ?
Если через 4 нед приема на рабочей дозировке антидепрессантов нет улучшения можно рассмотреть замену препарата или увеличить , в данном случае на 125 -, 150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс, но всё равно должно же быть уже полегче, ведь три недели пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы:стоит беспричинная тревожность

Лучше еще посмотреть в динамике через неделю
В таких случаях рекомендую добавить когнитивно -поведенческую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое КПТ?

Принятый ответ

Вид психотерапии- когнитивно -поведенческая терапия

Здравствуйте! Я бы порекомендовала вам принимать серенату в дозировке 100мг еще неделю, и если состояние не стабилизируется, повышать дозировку до 150мг (по 25мг в неделю). Что в настоящий момент беспокоит? Какой диагноз был выстален врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит беспричинная тревожность, диагноз:тревожное расстройство, но хоть немного должно же полегчать, ведь три недели прошло

Вам была назначена противотревожная терапия (атаракс, тералиджен, грандаксин, алпразолам)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, атаракс, тералиджен не помогают

А схема какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс утро, вечер по 0.5,вечер целую таблетку, а от тералиджена у меня сонливость, но он тоже не помогает

Попробуйте повысить атаракс. На 1/2 раз в 2 дня до 1т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Объясните, пожалуйста, это как?

Не отчаивайтесь, этот период начальный самый сложный, его нужно пережить, понимаю, что тяжело, но вам обязательно станет лучше. При тревожных расстройствах дозировки как правило выше минимальной (100мг), но сейчас повышать будет неправильно, нужно еще дать шанс антидепрессанту, он еще не показал свой эффект

Завтра атаракс 1т утро, 1/2 обед, 1т вечер. Через 3 дня 1т 3 раза в день. Смотрите по своему состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Скорейшей ремиссии и большого терпения

Если есть возможность, подключите к медикаментозной терапии когнитивно-поведенческую терапию, с медикаментозной терапией даст хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но почему же нету хоть немного улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет возможности КПТ

Принятый ответ

Так часто бывает, или мало времени прошло, или не ваша дозировка, нужно будет повышать

Принятый ответ

Здравствуйте, если вообще без динамики, то уже можно рассмотреть увеличение, обычно по 25 мг в неделю до 150 мг/сут. , затем опять пару недель наблюдаем и решаем дальше по тактике . Обсудите с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте. Эффект антидепрессанта начинает развиваться через 2-3 недели от начала приема терапевтической дозировки и достигает максимума к 4-6 неделе, поэтому стоит понаблюдать в течение месяца. При отсутствии стабильной динамики стоит рассмотреть вариант повышения дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ещё месяц наблюдать?!

Принятый ответ

Я имела ввиду месяц вместе с теми неделями, что уже прошли.

Здравствуйте.
Да. Сначала доводим антидепрессант до максимальной возможной дозировки, чтобы оценить и понять, работает ли антидепрессант или нет. Если нет вообще никакой динамики, тогда меняем терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть надо уже повышать дозировку?

Принятый ответ

Да, на 25 мг раз в неделю. На 150 мг задержаться 2 недели. Если снова нет эффекта - до 175 мг и через неделю - до 200 мг.