Бесцветная сыпь у новорожденного

Добрый день. Ребенок месяц и 3 недели. Питание - св. Грудь и смесь нан гипоаллергенная. На теле появилась бесцветная сыпь - ножки, животик, грудь. Никак ребенка не беспокоит. Что это может быть? И какие мои действия?

Здравствуйте !🤝

Чтобы более точно предположить, что это может быть за сыпь, пожалуйста, можете приложить фотографии?

Чем ухаживаете за кожей малыша? Чем-то увлажняете дополнительно, например, эмолентами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила

Принятый ответ

По фото можно предположить, что то проявление фолликулярного гиперкератоза или потнички

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять кожу эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри) 2-3 р/сут и сразу после купания
- одежда х/б, Лён
- температура воздуха 21-23 градуса, влажность воздуха около 45%

Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть потничка. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила

Принятый ответ

Фото изучила
Рекомендации выше
Страшного ничего нет, не переживайте. Малыша не кутать и туго не пеленать .

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего акне новорождённых

Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Но приложите фото , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото

Вероятнее всего это потница

В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав

Здравствуйте. Сыпь беспокоит ребёнка? Зудит? Ребёнок пытается её чесать? Можете фото прикрепить - посмотрю. Средства гигиены не меняли? Гели для купания, порошки для стрики белья? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Ребенка никак не беспокоит. Никаких изменений не было в средствах

Здравствуйте, чтобы вам прицельно ответить нужно видеть фото высыпаний.
Фото можно прикрепить к вопросу и написать комментарий. Мы увидим.

Ещё уточните, как давно появилась сыпь? Не перегревали ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила. Появилась вчера. Перегрева не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить течение детской потницы.
Таких случаях обычно рекомендуется чаще проводить воздушные ванны
-поддерживать температуру в комнате не выше 23°
-купаться в воде без моющих средств ежедневно
-сыпь пройдёт постепенно сама

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша потница.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для потнички. В таком случае обычно рекомендуется:
1. Купаться каждый день, если ребенок потеет достаточно активно
2. Не кутать/ не перегревать
3. После купания наносить эмоленты, например, биодерма атодерм достаточно густо и плотным слоем. Также можно наносить дополнительно в течение дня 1-2 раза в день