Бесцветная сыпь у новорожденного
Добрый день. Ребенок месяц и 3 недели. Питание - св. Грудь и смесь нан гипоаллергенная. На теле появилась бесцветная сыпь - ножки, животик, грудь. Никак ребенка не беспокоит. Что это может быть? И какие мои действия?
Здравствуйте !🤝
Чтобы более точно предположить, что это может быть за сыпь, пожалуйста, можете приложить фотографии?
Чем ухаживаете за кожей малыша? Чем-то увлажняете дополнительно, например, эмолентами?
Фото загрузила
Принятый ответ
По фото можно предположить, что то проявление фолликулярного гиперкератоза или потнички
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять кожу эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри) 2-3 р/сут и сразу после купания
- одежда х/б, Лён
- температура воздуха 21-23 градуса, влажность воздуха около 45%
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть потничка. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
Фото добавила
Принятый ответ
Фото изучила
Рекомендации выше
Страшного ничего нет, не переживайте. Малыша не кутать и туго не пеленать .
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Но приложите фото , пожалуйста
Загрузила фото
Вероятнее всего это потница
В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав
Здравствуйте. Сыпь беспокоит ребёнка? Зудит? Ребёнок пытается её чесать? Можете фото прикрепить - посмотрю. Средства гигиены не меняли? Гели для купания, порошки для стрики белья? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Фото прикрепила. Ребенка никак не беспокоит. Никаких изменений не было в средствах
Здравствуйте, чтобы вам прицельно ответить нужно видеть фото высыпаний.
Фото можно прикрепить к вопросу и написать комментарий. Мы увидим.
Ещё уточните, как давно появилась сыпь? Не перегревали ребёнка?
Фото добавила. Появилась вчера. Перегрева не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить течение детской потницы.
Таких случаях обычно рекомендуется чаще проводить воздушные ванны
-поддерживать температуру в комнате не выше 23°
-купаться в воде без моющих средств ежедневно
-сыпь пройдёт постепенно сама
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша потница.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для потнички. В таком случае обычно рекомендуется:
1. Купаться каждый день, если ребенок потеет достаточно активно
2. Не кутать/ не перегревать
3. После купания наносить эмоленты, например, биодерма атодерм достаточно густо и плотным слоем. Также можно наносить дополнительно в течение дня 1-2 раза в день