Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты, болит живот — вопрос №3166690

Здравствуйте, ребенок переболел ОРВИ , после выздоровления через неделю сдали анализы, сильно повышены тромбоциты, часто жалуется на боли в животике, записались к врачу, но очень переживаю все эти дни.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, возраст ребёнка.
Можете прикрепить анализ?
Ребёнок жаловался на боли во время ОРВИ или после выздоровления? Есть ли жидкий стул /запор? Боль острая ? (Она проходит или постоянная?)
Клиент
Екатерина Игоревна, ребенку 4 года, анализы прикрепила, узи делали брюшной, все в норме, единственное свободная жидкость в малом тазу , 1 мл
Боли сегодня резкие, после туалета стало легче, жалуется на живот чаще именно при ОРВИ, вот вторая волна, и опять живот и жидкий стул.тромбоциты 505 и некоторые другие показатели не в норме.
Педиатр
Анализ увидела. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, есть моноцитоз.
Норма тромбоцитов до 500,референс неверный. Умеренное повышение могло быть связано с тем, что перед сдачей анализа ребёнок мало пил воды.

Ребёнок нормально мочится? Нет ли болей именно при мочеиспускании? И какого цвета моча? (Яркая или нет)
Рекомендую сдать общий анализ мочи
Клиент
Екатерина Игоревна, моча в норме по анализам.
Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста фото общего анализа крови
На фоне вирусной инфекции может быть повышение тромбоцитов , на фоне сгущения крови - необходимо больше питья
На фоне вирусной инфекции так же могут быть боли в животе , можно сделать УЗИ обп
Клиент
Ольга Николаевна, ребенку 4 года, анализы прикрепила, узи делали брюшной, все в норме, единственное свободная жидкость в малом тазу , 1 мл
Боли сегодня резкие, после туалета стало легче, жалуется на живот чаще именно при ОРВИ, вот вторая волна, и опять живот и жидкий стул.
Педиатр
Тромбоциты слегка высоковаты , не критично. Давайте ребенку больше воды
Возможно, присутствует функциональное нарушение ЖКТ . В плане посетить гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте

Для более точного ответа, приложите пожалуйста анализ крови для его оценки, если есть возможность

Какой возраст ребенка?
Боли в животе у ребенка появились на фоне заболевания или ребенок ранее жаловался на периодические боли в животе?
Клиент
Владислав Юрьевич, ребенку 4 года, анализы прикрепила, узи делали брюшной, все в норме, единственное свободная жидкость в малом тазу , 1 мл
Боли сегодня резкие, после туалета стало легче, жалуется на живот чаще именно при ОРВИ, вот вторая волна, и опять живот и жидкий стул. Сегодня температура повысилась до 37.8, нос заложило
Педиатр
По анализу крови - активного воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.
Повышены моноциты, что говорит о вирусном заболевании.

Уровень тромбоцитов в норме до 500. Повышение не критичное. Обычно тромбоциты могут повышаться из-за недостаточного питьевого режима.

Есть вирусные заболевания, которые могут протекать с кишечным синдромом.
Если стул жидкий, можно начать приём Полисорба или смекты.
Скажите, при мочеиспускании нет болей у ребенка? Моча обычного цвета? Общий анализ мочи не сдавали?
Педиатр
Добрый день.

В какое время чаще всего болит живот? Связано ли с приемами пищи или нет?
После чего проходит боли у животике? Болит постоянно или спазмы ?

Тромбоциты чаще всего повышаются на фоне недостаточно питьевого режима, какой возраст у ребёнка?

Если есть возможность подкрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Виктория Витальевна, ребенку 4 года, анализы прикрепила, узи делали брюшной, все в норме, единственное свободная жидкость в малом тазу , 1 мл
Педиатр
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной Вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Тромбоциты у детей в норме 150-500
Могут увеличиваться из-за недостаточного питьевого режима и на фоне болезни.

Мочиться не больно? Часто писать бегает?

Сколько раз был жидкий стул? Прям как вода или все же кашицеоьразный ?
Педиатр
При вирусных инфекций часто увеличивается лимфатические узлы в кишечнике, они как правило дают выраженную болезненность, в таких случаях обычно рекомендуется спазмолитики

Ну как правило на узи органы брюшной полости и должны были обнаружить если они увеличены
Клиент
Виктория Витальевна, по разному, иногда кашицей, сегодня как вода, и со слизью, писать не больно и не часто, пьет много, поэтому точно не из за питья повышение.
Педиатр
Повышение тромбоцитов не критичное и бывает на фоне вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото анализа.

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Чаще всего причина повышения Тромбоцито в недостаточности питьевого режима. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Животик может болеть на фоне увеличения лимфоузлов после перенесенной инфекции.Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Какой возраст ребёнка? Что то ещё беспокоит? Боли в животе давно появились? Постоянные или периодически в течение дня?
Клиент
Ирина Михайловна, ребенку 4 года, анализы прикрепила, узи делали брюшной, все в норме, единственное свободная жидкость в малом тазу , 1 мл
Боли сегодня резкие, после туалета стало легче, жалуется на живот чаще именно при ОРВИ, вот вторая волна, и опять живот и жидкий стул. Пьет всегда много, компот до 1.5 х литров в день выпивает.