Интерпретировать показания ЭКГ мальчика 7 лет

Добрый день. Мальчику 7 лет (1 класс). с 5 лет занимается в спортивных секциях. Месяц назад переболел предположительно гриппом. Во время болезни и периодически после нее (в среднем раз в неделю) стал жаловаться на боль в животе в области солнечного сплетения. Боль не сильная, проходит в течении часа. Описать боль не может, просто "болит". Возможно это проблемы ЖКТ, но так как парень активный и занимается спортом решили начать проверку с сердца. Сделали ЭКГ, узи еще не успели. Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ЭКГ патологии не описывают. Электрическая ось отражает положение сердца в грудной клетке. У детей она может меняться в период активного роста. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – вариант нормы. Пульс в норме. Ритм синусовый. Такой он должен быть
Узи планово тоже делаем

Боли в животе могут быть на фоне перенесённой инфекции и на фоне лекарств, которые получал ребёнок. Попробуйте проанализировать и откорректировать питание.