Боль вверху живота даже от воды

Добрый день! По данным гастроскопии выявлен смешанный (поверхностный,атрофический гастрит) Хеликобактерий нет Биопсия тоже подтверждает гастрит. Но боли очень сильные после еды и воды, ем микро порции и даже от небольшого количества сильная тяжесть. Посоветуйте, пожалуйста, что может облегчить боль? (Пс. пт анализам высоктй ат тг, он может быть связан с гастритом?)

Бронхит, гипертония
64 года

Здравствуйте, Ирина
сможете прикрепить результаты обследований?

Полина Дмитриевна, добрый день!Прикрепила

Посмотрела обследования.
По ФГДС описаны признаки поверхностного и атрофического гастрита, в данном случае важно опираться на результаты биопсии, так как всё, что описано визуально при проведении ФГДС является предположением. Если по результату биопсии подтверждается атрофия, то дополнительно рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста на хеликобактер, так как во время выполнения ФГДС диагностика хеликобактера нередко дает ложные результаты.
По анализам повышены АТ к Тиреоглобулину - это говорит о патологии щитовидной железы, поэтому в данном вопросе рекомендуется консультация эндокринолога.
Несколько повышены холестерины, амилазы и ЛПНП, что характеризует начальные проявления нарушения обмена жиров, в данном случае, если имеется избыток массы тела важно ее корректировать , соблюдать гипохолестериновую диету.
Имеется дефицит витамина Д , профилактически можно принимать вигантол по 3-4 капли в сутки с едой длительно
По лечению на данный момент можно рекомендовать:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Необутин или Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели

Полина Дмитриевна, спасибо
А касаемо обмена жиров, если наоборот тает вес, сейчас 45 кг? Стоит ли беспокоится?
По биопсии фото только одна, приложу
Взгляните пожалуйста

Принятый ответ

Снижение массы тела может возникать при заболеваниях щитовидной железы, на это нужно обратить внимание, учитывая, что есть показатель в отклонении (АТ к ТГ)
Биопсию посмотрела: в целом, всё спокойно, атрофия обнаруживается, но слабой степени, такое допустимо, но все же лучше исключить дополнительно инфекцию хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать