Консультация акушера /

Замерла беременность — вопрос №311652

Добрый день. Ну или для меня - не добрый. Сегодня в клинике мне поставили замершую беременность на 7-8 неделях.
до этого момента в поддержке утрожестан. предложили три варианта- подождать пока само выйдет, медикаментозный аборт с помощью cytotec , либо операция ( аборт? вакууум ?)
что лучше. с учетом того что у меня СПКЯ ? беременность наступила своя ). Я планирую беременеть и рожать.. до этого беременностей не было. И абортов тоже. Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ждать точно не нужно ,возможен воспалительный процесс в матке.
В вашей ситуации лучше все таки будет мануальная вакуум аспирация.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я живу в Берлине. Аборт ( вакуум) возможен не раньше 1 октября. насколько это критично

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не критично ,если это будет 1.10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую медикаментозный способ прерывания беременности. Он на данный момент самый щадящий.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый ( недобрый для меня ) день. Я живу в Германии. Замершую поставили в клинике Шарите. что меня смутило- сказали что cytotec запроеещен, но им можно воспользоваться. ( это именно в Шарите сказали сегодня _Если надо я конечно найду его. Но опять же.. получается что я не пойму.. а точно ли cytotec лучше? Если да.. мне его найдут.. Или как?
Я очень боюсь чтобы не было осложнений . Я хочу и заберемень и родит. Если cytotec лучше- мне его найдут. Как быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, любое хирургическое вмешательство не желательно до тех пор, пока Вы не родите. А ждать когда само выйдет тоже не вариант, т к может начаться воспалительный процесс в матке. Поэтому остается медикаментозный. Лучше найти где его делают и сделать его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вакуум аспирацию на таком сроке. При таком способе точно не останется ничего в полости матки и соответственно не возникнет воспаления и не потребуется дополнительных вмешательств
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Я записалась на 1 октября- это тот день который мне рекомендовали в Щарите. Не знаю что будет дот этого. Сейчас идут коричневые выделения.. Вопрос- что делать, как уменьшить опсносьть в будущем ( при СПКЯ ) если влруг выйдет само. Раньше 1 октября боюсь сто в клинику не попаду
Акушер, Гинеколог
Если вдруг начнется кровотечение ,то надо будет срочно обращаться в клинику. Материал необходимо отправить на исследование. Следующую беременность планировать после дообследования. Я бы рекомендовала сдать анализы на наличие тромбофилий, АФС. Возможно консультация генетика.
Клиент
Анна, здравствуйте. а как правилно собрать материал для анализа, для генетики, и как его храни ? по оущщениям у меня как бы месячные начинаются

Акушер, Гинеколог
Дома вы это точно не сделаете. Если произойдет самопроизвольное прерывание,то обязательно потом сделайте УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Самый оптимальный вариант для Вас - это медикаментозное прерывание беременности, после которого можно планировать беременность буквально в следующем менструальном цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше сделать вакуум. Ждать не стоит, с каждым днём повышается риск кровотечения и инфицирования для вас