Пигментные пятна у грудничка

Добрый день! У сына (сейчас 5,5 месяцев) на ножках появились пигментные пятна, есть одно большое и несколько маленьких, начали появляться примерно в возрасте 2 месяцев. Ребенок полностью на ГВ с рождения. Была неонатальная желтуха и дакриоцестит, еще выявили незначительное расширение ликворных пространств наружного типа. Диагнозов никаких не ставили, лечение не назначали. Беременность была сложная, весь срок колола себе Клексан и принимала утрожестан + в 27 недель был установлен пессарий. Роды прошли путем планового КС в сроке 38 недель. По поводу пигментных пятен были у нескольких специалистов - безрезультатно. Помогите, пожалуйста, разобраться, очень беспокоюсь за ребенка

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес ребенка? нужно исключать нейрофиброматоз, консультация педиатра и генетика.

Наталия Владимировна, добрый день. Педиатр смотрит еженедельно, все в норме. У эндокринолога тоже были, диагнозов не поставила. В пять месяцев рост был 69,5 и вес 7870, родился 56 см и 3510

Педиатр пятна видела?

Наталия Владимировна, конечно, предположила, что это из-за приема мной утрожестана в больших дозировках во время беременности и направила к эндокринологу

Прием утрожестана не при чем. Покажите ребенка очно дерматологу.

Принятый ответ

Добрый день
Это не эндокринологическая проблема..
Покажите ребёнка дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб кроме пигментации нет, то переведите вопрос на дерматологов, это можно сделать в настройках к вопросу

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Это кофейные пятна. В 99% появляются у здоровых детей до 3х лет.
Если пятен более 5 +подмышечные веснушки+кожные нейрофибромы+поражение нервной системы, или множество кофейных пятен, или сочетание с другими синдромами - подозревается нейрофиброматоз.
Те это вариант нормы и те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.

Юлия Юрьевна, добрый день! Если считать все маленькие пятнышки, как на втором фото, то их больше 5 и периодически появляются новые маленькие. Остальные пункты отсутствуют. Нужно дальше заниматься этим вопросом?

Нейрофиброматоза у вас нет, ровно как и других генетических заболеваний, при которых встречаются подобные пятна. Эти заболевания сопровождаются серьезными системными нарушениями, которые бы не пропустили ни в роддоме, не при последующих осмотрах у педиатра.
Наблюдайте в динамике, избегайте чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные крема в активный сезон.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это пятна "кофе с молоком".
К появлению таких пятен есть генетическая предрасположенность.
Они неопасны.
С возрастом могут пропадать самостоятельно.
Будет увеличиваться вместе с ростом ребенка.

Для нейрофиброматоза характерно наличие более 6 таких пятен+ задержка психического и физического развития+ генетическая предрасположенность.
У вас все нормально и нейрофиброматоза нет.