Консультация ортопеда /

Категория годности — вопрос №3116569

Здравствуйте, скажите, какая категория годности будет при призыве на срочную службу согласно приложенному обследованию?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, категорию присваювают не только на основании одного диагноза (его там как минимум ещё раз перепроверяют), но и на основании клинических данных и осмотра. Сказать, какая категория будет у Вас не представляется возможным. Но плоскостопие продольное 3 степени с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы относится к категории "В"
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Согласно статье 68 Расписания болезней при таком заключении рентгенографии предположительно будет установлена категория В или Б-3 в зависимости от степени нарушения функции и в зависимости от наличия вальгуса стоп, который на рентгене не описан и определяется очно.
Да, и признаков артроза или экзостоза в суставах то же на рентгене не описано.

Посмотреть статью 68
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Степень нарушения функции определяется очно. Вас будут осматривать и обследовать вне зависимости ранее проведенных исследований.
Думаю В или Б-3.