Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешутся ноги — вопрос №3116617

Начали чесаться ноги на 25 недели Беременности,осень сильно чесались и переодически могли чесаться пальцы на руках или какое то место возле кисти руки,когда чашу начинают вылазить пупырышки беловатые и краснеет место и чешется еще больше,Я родила на 38 недели беременности 6 дней назад методом кесарева сечения,все это время ничего не часалось.Сецчас я кормлю грудью и снова начали очень сильно часатсч ноги.Что жто модно быть???яюК дерматологу ходила при беременности ничего мне не сказали сказали,анализа на золистаз сдавала в женской консультации все нормально.Только был понижен белок в крови.Я человек не аллергенный,никогда не было ни на что аллергии.Куда мне обратится?Что мне сделать?я не понимаю уже,псилобальзам не помагает!Боюсь что что то ребенку по молоку передасться.Помогите разобраться!(

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз,гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Зуд, который вы испытываете во время беремености, может быть связан с несколькими возможными причинами. Во-первых, это может быть результатом гормональных изменений, когда кожа становится более чувствительной и склонной к сухости, что вызывает зуд. Во-вторых, возможно развитие кожных заболеваний, таких как экзема или дерматит, которые могут обостряться в период беременности Также, несмотря на нормальные анализы на холестаз в период беременности, вызывая интенсивный зуд, особенно на ладонях и стопах. Пониженный уровень белка в крови также может быть признаком нарушений в функции печени, что стоит учесть. Рекомендуется обратиться к гастрологу или терапевту для точного диагностирования и исключения кожных заболеваний, а также пройти дополнительные анализы для оценки состояния печени- а именно биохимический анализ крови .

В таких ситуациях можно принимать таб Цетрин 1/2 таб 2 раза в день ( в детской дозировке).до 10 дней чтобы снизить аллергонастроенность организма.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, биохимический анализ крови я тоже сдавала был в норме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично если он в норме то исключаем печеночный и почечный зуд .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эльвира здравствуйте, во время беременности идут гормональные перестройки в организме , большая нагрузка на щитовидную железу появляется, в связи с чем может быть спровоцировано и усиление сухости кожных покровов. Также у вас сопутствующий диагноз указан псориаз ,во время беременности может быть усиление сухости кожи в данном случае за счёт употребления в пищу продуктов- гистаминолибераторов: красные и оранжевые фрукты и овощи ,мёд ,орехи, ракообразные, шоколад. В беременность мы меньше двигаемся, соответственно желчеотток тоже нарушается незначительно, это могло быть дополнительной провокацией сухости и зуда кожных покровов. В данный момент с учётом грудного вскармливания конечно лучше чаще увлажнять кожу эмолентами (фирмы- липикар, авен , мустелла ,атопик), если выраженный зуд сохраняется, то можно Лоратадин и цетиризин принимать (разрешены со 2 и 3 триместров беременности)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, в беременность я меньше не двигалась,гуляла и так далее…
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста как мне понять опасно это или нет?
Что это вообще такое не понятно.Может ли сейчас на грудном вскармливании чесаться ноги так как при беременности потому что организм еще не восстановился после родов?
То есть мне пока что пробовать мазать ноги и увлажнять их хорошо верно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эльвира, в данном случае увлажнять эмолентами ноги, стараться чтобы не потели, дополнительно не было раздражения от этого.после стирки одежды ставьте дополнительно полоскание, так как микрочастицы моющего средства остаются после стирки и нежную /сухую кожу раздражают дополнительно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ноги могут чесаться, в данном случае еще лактация налаживается, гормоны перестраиваются