Трофические язвы
Здравствуйте,у мамы появились трофические язвы на правой ноге,уже в плохом состоянии обратились к врачу,назначали лечение с 21.07.2025 года лечим,но становится только хуже,так же стали появляться пузыри на левой ноге и сильно отекать ноги,хотя левая до лечения была в порядке. Мама уже лежать не может,спит в стуле,боли очень сильные,назначали гольфы компрессионные,но одеть их из-за боли не получается,по началу бинтовала,сейчас не может. Температуры нет.Подскажите может еще что нибудь добавить в лечение и как обезболить чтобы можно было спать в кровати?
Добрый день!
Необходимо выяснить ряд уточняющих вопросов.
Подскажите, пожалуйста, выполнялась ли ультразвуковая диагностика вен и артерий нижних конечностей?
Нет ли сахарного диабета?
Если есть протоколы ультразвукового исследования, сделайте фото и приложите к вопросу.
По фото, рекомендовано исключать патологию артерий нижних конечностей. Кроме того, нельзя исключить рожистое воспаление
Фото узи приложила,сахарного диабета нет
Здравствуйте. По фото нельзя исключить рожистое воспаление.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления и отека, таб. Флебодиа 600 мг или Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения лимфооттока.
Местно на область красноты влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина в течение дня, там где раны глубокие мазь Стелланин Пэг, там где пузыри необходимо их вскрыть у хирурга, отошедший эпидермис срезать.
Конечности держать возвышено, чтобы меньше отекали.
Вместо чулок можно использовать эластичный бинт, им и фиксировать повязки с лекарствами.
Здоровья
Подскажите насчет обезболивающего,может колоть что нибудь?
Принятый ответ
Указала Нурофен в сообщении выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По внешнему виду можно предположить рожистое воспаление (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)!
Как вариант — сдать посев отделяемого.
В данном случае можно попробовать такую схему лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹«Амоксиклав», 1000 мг, 2 раза/сутки, 7 дней;
🔹"Прикрывать" приёмом, например, «Линекс Форте» (по 1 капсуле 2 раза/сутки, 14 дней);
🔹Приём «Нурофен». По 1 таб. не чаще чем каждые 6 часов (не более 4-х таблеток в сутки). При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Повязки с раствором «Бетадин», 2 раза/сутки;
🔹«Венарус» или «Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки, 30 дн.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния обращаться в дежурный стационар.
+ на мой взгляд, нужна очная консультация врача-сердечно-сосудистого хирурга.
Здоровья маме⚕️