Консультация невролога /

Некупирующаяся боль (ишиалгия?) — вопрос №1443957

У пенсионерки 85 лет 3й день боли жгучего характера в низу живота справа, отдает в правую ногу. Лежать может только на левой стороне тела. Лечение проводимое не помогает аркоксиа 60 мг/сут, диклофенак. Кетанов, мовалис. К вечеру сегодня и температура поднялась до 37.3. Как помочь человеку? Скорая помощь была сегодня, сказали остеохондроз и лечиться дома

Возраст: 43

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте к лечению Дексаметазон по 8 мг внутримышечно в течение 5 дней а также Мидокалм по 2.0 внутримышечно в течение 5 дней острые боли купируются
Клиент
Юлия, да, и мидокалм 1.0 тоже сегодня поставили

Нарколог, Невролог, Психиатр
Чтобы правильно начать лечение необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Юлия, а НПВС продолжать? У нас кетанов 3.0 мл за раз делается. И диклофенак и мовалис. На МРТ попробую направление достать
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет столько много нестероидных противовоспалительных препаратов ни в коем случае пожилому человеку нельзя продолжите приём аркоксиа Одна таблетка в сутки 90 мг на ночь можете уколоть Артрозан по 2,5 мл внутримышечно в течение 10 дней обязательно приём омепразола две капсулы в сутки для защиты желудка
Клиент
Юлия, а дексаметазон АД не повышает?
Нарколог, Невролог, Психиатр
В вашем случае Дексаметазон сработает как противоотёчный препарат
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая неэффективность лечения, стоит начать габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная
Клиент
Маргарита, а это же рецептурный препарат
Нарколог, Невролог
Добрый день! Аркоксиа можно увеличить до дозы 90 мг один раз в день под прикрытием препарата Омез, в общей сложности до 10 дней. Добавить препарат Мидокалм 50 мг два раза в день- днём и на ночь, Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На поясничный отдел можно пластырь с Лидокаином.
Если не будут помогать препараты НПВС, то использовать Габапентин 150 мг на ночь В первый день, второй день 150 мг два раза в день, третий день 150 мг три раза в день, в такой дозе курс до трёх месяцев. Препарат рецептурный.
Для подбора правильного лечения необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.