Последствия маникюра

На маникюр при прикосновении сверла стало больно, сразу убрала мастер. Каких либо видимых повреждений не заметили. Место потом не трогали. Сейчас сбоку ногтя валик опух и как будто синеет. Больно нажимать. Просто без нажатия не болит. Есть сбоку небольшая ранка. Думала может занесли что-то, приложила мазь Вишневского на бинт. Что это и чем лечить?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой мази Вишневского не нужно.
Рекомендуется солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды), затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином дважды в день.
Смотреть в динамике если усилится краснота, отек, появится пульсирующая боль обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас воспаление околоногтевого валика.
Сейчас можно рекомендовать консервативно терапию: асептические повязки с антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин). Прикладываете салфетку смоченную с антисептиком на область воспаления и сверху фиксируете пластырем. Мазь Вишневского не рекомендуются, да вообще мази не нужны, могут стимулировать рост гипергрануляций.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня.
При ухудшении ситуации, нарастание отека, при появлении пульсирующей боли обратитесь к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото видно воспалительный процесс, но еще гнойника нету. Поэтому рекомендую промывать раствором хлоргексидином и местно как компресс с раствором хлоргексидином прикладывать 1 раз в день. При увеличение отёк и красноты обратитесь к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
На фотографии определённое воспаление присутствует. В подобной ситуации обычно рекомендуется начать лечение, понаблюдайть за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдают, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!