Консультация инфекциониста /

Маникюр и гепатит — вопрос №2238888

Здравствуйте, я была на маникюре 2 нед назад. Мастер работала фрезой с аппаратом, такая штучка которая крутится и шлифует ноготь и поднимает кутикулу, потом она задела этой фрезой образцы цветов лака, такие пластмассовые палочки с пластмассовыми ногтями на конце, которые все трогают, в том числе сам мастер (а они в свою очередь обрабатывают раны с кровью, и возможно кровь отпечатывается на перчатках). Я думаю ну и ладно. После этого она стала дальше шлифовать этой фрезой!, потом другой, но тут мы дошли до щипчиков и она конечно же прокусила кутикулу в одном месте до крови, ранка в полмилиметра, крови сначала не было, но стало щипать когда она обработала спиртовым раствором, и я ее попросила антисептик, она нажала и кровь чуть появилась на ватке. Сами инструменты чистые, из крафт пакетов, салон приличный очень, но я переживаю что она ударила фрезой по типсам, которые все трогают. То есть мой основной вопрос, могла ли я получить гепатит в или с, если на этих типсах-образцах была чья то кровь, хотя видимой крови не было, и потом эта кровь попала на кутикулу, а потом она мне ее прорезала? То есть надо ли обязательно, чтобы кровь была на том, чем порезался? То есть на щипчиках? Или достаточно что она находилась на коже уже до пореза? Извините, может глупый вопрос, но я оооч переживаю, я оч мнительный человек, я просила мне не резать ничего, но мастер уверяла в своей опытности. И когда можно сдать тест на ат? Сейчас нахожусь за рубежом, тут делают тест только на антитела... и когда могут появиться симптомы, мне кажется уменя появился кожный зуд. Сейчас принимаю урсофальк, обнаружили сладж в желчном, и гречь во рту появилась 3 мес назад, биохимия вся в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хрон холецистит, срк, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Инструменты были стерильные из крафт пакета. После повреждения мастер обработала кожу спиртовым раствором.
Вирус гепатита и вич не стойкие в окружающей среде. Погибают при высыхании или сворачивании капли крови.
Риска нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, она мне протерла все ногти обезжиривателем, это перед нанесением лака уже, я думаю в нем спирт есть, сильно защипало, но это было возможно минут через 10 после пореза, мне не было сильно больно и крови не было, мы поняли, что это порез не сразу, а уже когда начало щипать... это как-то меняет картину?

Терапевт
В нем и содержится антисептик или спирт для обезжиривания и антисептики.
Инфекционист
Здравствуйте!
Вероятность заболеть гепатитом С нет абсолютно. Для него нет контактно-бытового (через предметы общего пользования) механизма передачи. Гепатит В тоже очень и очень вряд ли, если не было видимой крови на типсах. Если бы аппарат, которым пользовался мастер, был не обработан после предыдущего человека и на нем осталась кровь, тогда да. А в вашем случае очень и очень маловероятно. Поэтому я считаю, что тут риска нет.
Максимальный инкубационный период у гепатита В 180 дней, поэтому обследование можно провести через 3 и 6 мес. Сдается анализ крови на HBsAg.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Нет в вашей ситуации, не переживайте